Затерянный мир водопадов и путешествие на Ретропоезде

Тур на 2 дня

Стоимость на человека:

От 8 950

+ Билеты до места начала тура

Стоимость тура с размещением на 1 чел в рублях

Кат. комфорт: Сортавала, Местечко Светлое (гор. Сортавала)

Место в двухместном номере (размещение с подселением)

  • 8950 – взрослый
  • 8650 – пенсионный

2-х местное размещение 1/2 TWIN

  • 8950 – взрослый
  • 8550 – детский (5-11 лет)
  • 8650 – пенсионный

3-х местное размещение 1/3 TRPL

  • 8950 – взрослый
  • 8550 – детский (5-11 лет)
  • 8650 – пенсионный

Карта маршрута

1-й день: Санкт-Петербург - Крепость Корела. г. Приозерск - Дом-музей в пос. Элисенваара - Лютеранская Кирха, Яккима - Водопады Ахвенкоски - Горный парк Рускеала - Отправление на Рускеальском экспрессе - Встреча с гидом на вокзале и отправление в гостиницу
2-й день: ГЭС в Ляскеля - Музей эпохи викингов Бастионъ

Программа тура

07.30 Отправление из Санкт-Петербурга
Ваше путешествие начнется в самом сердце Петербурга.
Проезжая по городу, вы услышите рассказ об истории Санкт-Петербурга – Казанский собор, Дворцовая Площадь, Адмиралтейство. Вы сможете поближе познакомиться с городом и полюбоваться главными символами северной столицы.

Начало посадки в 7:15
Автобус будет ждать вас на парковке за Казанским собором. Если вы приедете на метро, то перейдите Невский проспект и обойдите собор с правой или левой стороны.

Дополнительная остановка – около станции метро Проспект Просвещения в 8:00.
Прием заявок на посадку на Проспекте Просвещения осуществляется до 17.00 за день до выезда.

Внимание! Вы можете забронировать места на первых рядах в автобусе – отличная возможность не спешить к началу посадки и гарантировать себе и друзьям места рядом! (Информация о стоимости в разделе “Оплачивается дополнительно”)

*Обращаем ваше внимание, что в период большого количества выездов (праздничные даты), время отправления может варьироваться от 7:00 до 8:00
10.00 Крепость Корела. г. Приозерск
Средневековая Корела – главная достопримечательность города Приозерска. Она была построена в 13 веке новгородцами на острове, посреди порожистой живописной реки Вуоксы. Крепость принадлежала шведам (именно на этот период пришелся ее расцвет), позже финнам и, только в 1944 году окончательно перешла России вместе с городом Кексгольм, позже ставшим Приозерском.
С 1962 года крепость Корела – историко-краеведческий музей, в строениях которого расположены музейные экспозиции.
11.00 Дом-музей в пос. Элисенваара
Мы рады представить вашему вниманию уникальный объект, который расположился на высокой гранитной скале среди бескрайних хвойных лесов. Это карельский дом с воссозданным финским интерьером и атмосферой сельской жизни прошлого столетия!
История объекта очень необычна – в 1921 году этот земельный участок купил Эвальд Реландер (отец второго президента Финляндии Лаури Реландера).
В настоящее время хозяйка музея проводит исследование для того, чтобы восстановить облик дома Реландера и вдохнуть жизнь в эту усадьбу, открыв двери Элисенваара для широкой публики.
Чаепитие с калитками После увлекательной экскурсии по дому-музею вас ждет чаепитие с традиционными карельскими калитками, испеченными специально для вас!
Вы попробуете вкуснейшую выпечку, а также услышите любопытные истории о прошлом Элисенваары. Пекарня располагается прямо в доме, и все выпекается с большой заботой и любовью.
Во время дегустации вы окунётесь в мир здешнего спокойствия, внутренней тишины и гармонии с природой. Каждый рецепт десерта – семейный, передающийся из поколения в поколение и обязательно с ноткой местного колорита.
Лавка чудес, Элисенваара Вы познакомитесь с коллекцией памятных экспонатов – предметы быта, ремесленные инструменты, кованые дверные таблички с именами жителей, множество фотографий и открыток.
Все эти вещи хранят в себе тепло наших предков и память об их занятиях. Необычная коллекция и воодушевленный рассказ хозяйки дома точно не оставят вас равнодушными!
Напоследок вы сможете выбрать для себя частичку истории в виде уникальных сувениров местного производства и приобрести что-то вкусное, например свежий хлеб.
13.30 Лютеранская Кирха, Яккима
С кирхой мы познакомимся в ходе трассовой экскурсии. Когда-то это был самый большой лютеранский храм в Карелии, построенный в 1850 году. Здание кирхи возвели в необычной для тех времён форме креста.
В наше время, несмотря на разрушенное состояние кирхи, к её руинам возвращены два гранитных блока памятника местным финским воинам, а внутри был основан музей «город Ангелов».
14.30 Прибытие в город Сортавала, обед
В одном из городских кафе для нашей группы будет организован вкусный горячий обед. У вас будет возможность присоединиться к группе (стоимость комплексного обеда 500-600 руб/чел), а также вы можете пообедать самостоятельно.

Обед В Горном парке есть кафе, где вы сможете перекусить, выпить горячего чаю или пообедать при желании.
16.30 Водопады Ахвенкоски
Ахвенкоски — это великолепный комплекс, состоящий из четырех водопадов, расположенный в месте разлива реки Тохмайоки. Их высота составляет в среднем 3-4 метра. У водопадов разное настроение — каменистые перекаты с хаотичными валами и классические, круто падающие локальные спуски впечатляют всех, кто приходит к ним. Вход на водопады бесплатный для всех посетителей.
Интересное дополнение – “Аллея сказок” – для желающих пройти по висячим мостикам над бурлящей водой и сделать уникальные фотографии. (за доп. плату, 400 руб/чел)
17.30 Горный парк Рускеала
Горный парк по праву называют подлинной жемчужиной Северного Приладожья: великолепные карельские пейзажи, живописные мраморные скалы “цвета белой ночи”, изумрудные воды глубокого карьера… Остаться равнодушным просто невозможно – красота этого края заворожит самых взыскательных путешественников. А сколько здесь таинственных тропинок, потаенных уголков, и неожиданно открывающихся видов, от которых захватывает дух!
Свободное время в Рускеала Мы предлагаем вам неспешные прогулки по мраморным аллеям, созерцание и умиротворение, возможность полюбоваться лучшими видами и сделать отличные снимки на память. А может вы решите заглянуть в ремесленную мастерскую или лихо промчаться на троллее (zip-line) прямо над озерной гладью.
Световое шоу – Северное сияние Красивым завершающим аккордом вашего знакомства с Горным парком станет невероятное зрелище – Световое шоу “Северное сияние”. Уникальная подсветка, сменяющиеся нежные тона и яркие цвета, удивительной красоты карельские пейзажи – все вместе создает поистине волшебную картину, которая запомнится надолго.

*Обращаем ваше внимание, что график работы подсветки определяется сотрудниками парка в зависимости от светового дня.
18:40 Отправление на Рускеальском экспрессе
Необычный паровоз раздувает пары, колеса набирают ход и вот вы уже отправляетесь в путь, уютно устроившись в вагоне, оформленном в в стиле конца XIX — начала XX веков.
( Билеты на ретропоезд приобретаются самостоятельно, в кассах и на сайте РЖД).
20.00 Встреча с гидом на вокзале и отправление в гостиницу
После поездки на ретропоезде гид встретит вас на железнодорожном вокзале и вы вместе с группой отправитесь в гостиницу.
20.30 Прибытие в гостиницу
Размещение в отеле в номерах стандарт с удобствами. После можно будет прогуляться по городу, поужинать в одном из местных кафе и полюбоваться вечерней подсветкой.

08.00 Завтрак
Утром нас ждет вкусный завтрак в кафе гостиницы.

9.00 ГЭС в Ляскеля
Ляскельская ГЭС – одна из старейших гидроэлектростанций в России. Она была построена, чтобы служить работающей здесь ранее большой бумажной фабрике. Сейчас Ляскельская ГЭС, работающая полностью автоматизированно, без участия людей, не утратила своей привлекательности. Потрясающим зрелищем является величественный водопад, на котором стоит электростанция. Ляскельская ГЭС – это не только памятник истории и инженерного искусства, но и великолепный природный объект.
Посещение водопада Койриноя-2 (Верхний) Высота падения воды у водопада сравнительно невелика – не превышает 5 метров. Однако,он действительно впечатляет своей красотой и мощью. Вы сможете сделать уникальные фотографии, получить невероятные впечатления и познакомиться с любопытными историями и легендами о водопадах.
Добыча полудрагоценных камней Развлечение, достойное настоящих кладоискателей! Вы отправитесь на прииски полудрагоценных камней, где вам предстоит своими руками добыть настоящие полудрагоценные камни – гранаты, которые потом можно оставить себе на память.
Долина реки Янисйоки Среди лабиринта многочисленных рек региона по-прежнему подвластна лишь одна – Янисйоки, истинная королева водных потоков. Ее величественность и мощь неподвластны времени, также как и длина этой водной артерии, которая тянется на протяжении 95 километров. Название реки, переводимое с финского как «заячья», проступает заковыристым шифром загадочности, обещая нам необычное приключение.
Хямекоски ГЭС В ходе нашей экскурсии мы будем посещать одну из самых древних ГЭС в России, которая функционирует с 1903 года и до сих пор создает электроэнергию! Одна из главных достопримечательностей Хямекоски – водоводный канал протяженностью около полукилометра, вырубленный частично в скалах. С одной стороны реку окружает скалистый берег, а с другой – мощная бетонная стена. В конце XIX века реку Янисйоки была перенесена в этот водоводный канал, а прежнее русло используется только для сброса излишков воды. Река протекает через канал, а затем возвращается на свой прежний путь! На ГЭС находятся 5 гидроагрегатов, из которых 4 все еще работают по настоящее время.
15.00 Обед на этно-хуторе Каменная Карелия
После прогулки по заснеженному лесу вам будет предложен вкусный горячий обед, приготовленный хозяевами хутора “Каменная Карелия”, в лесной беседке.
Комплексный обед, состоящий из трех блюд, будет невероятно вкусным и придаст сил (входит в стоимость).

16.00 Музей эпохи викингов Бастионъ
Мы приглашаем вас погрузиться в настоящую эпоху викингов, посетив “Крепость чёрного медведя”. Располагается она на территории музея живой истории “Бастионъ”. Главное преимущество музея в том, что абсолютно все объекты вы можете брать в руки, например, оружие викингов, их посуду, щиты, а также можете примерить их одежду и пострелять из лука. Почувствуйте себя в роли смелого воина, богатого купца или правителя земель. Вас ожидает дружинный скандинавский дом под земляной крышей, в котором представлена экспозиция быта, костюмов и вооружения эпохи викингов, языческое капище, причал с репликами деревянных судов 8-11 веков, трон ярла и традиционный медовый зал, где встречались на праздники и важные собрания. Также вам проведут дегустацию разных сортов медовухи. К развлечению посетителей также доступны мастер-классы в кузнице и у настоящей прялки. Бонусом для наших туристов доступны две дополнительные экспозиции: музей каменного века, где вы увидите древние лабиринты и петроглифы, нанесенные инструментами первобытных людей. Вторая экспозиция – выставка деревянных скульптур «Тайная жизнь насекомых», где каждая фигура выполнена вручную известными карельскими мастерами.
( за доп. плату 650 руб/взр, 550 руб/льгот.)
Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства После посещения всех достопримечательностей мы совершим остановку в фирменном магазине от карельского форелевого хозяйства, где у вас будет возможность приобрести свежую рыбу и икру.
Бальзамы Карелии По традиции – посещение магазина фирменных карельских настоек и бальзамов, известных своими особыми свойствами и являющихся визитной карточкой Республики Карелия. Здесь вы сможете приобрести необычный подарок для себя или своих близких.
18.00 Отправление в Санкт-Петербург
После насыщенного экскурсионного дня и посещения всех достопримечательностей, вас ждет дорога в Санкт-Петербург, во время которой будет возможность отдохнуть, вспомнить все увиденные красоты Карелии и посмотреть интересные фильмы.
Ориентировочное время прибытия 23.00-00.00 (метро Проспект Просвещения), вторая остановка – Казанский собор.
ВАЖНО! Отправление автобуса в рейс производится без задержки в указанное в смс-оповещении время. При опоздании к месту сбора группы, есть возможность догнать группу на такси, узнав у гида место возможной посадки в автобус.
Обращаем ваше внимание – в связи с дорожными работами в Карелии, проводимыми на разных участках маршрута, возможны задержки в программе, а также опоздание к закрытию метро.
Внимание! Приобретая тур для компании из нескольких человек, обязательно предупредите об этом менеджера, так как в высокий сезон в один тур отправляются несколько автобусов одновременно и вы можете оказаться в разных группах.

  • Комфортабельный автобус туристического класса 
  • Сопровождение профессионального гида ;
  • Двухместное/трехместное размещение в номере стандарт с удобствами;
  • Завтрак в отеле;
  • Страховка от несчастного случая*; 
  • Внешний осмотр древней крепости «Корела» в Приозерске 
  • Обзорная экскурсия по г. Сортавала; 
  • Посещение легендарных рускеальских водопадов  Ахвенкоски;
  • Посещение магазина с карельскими бальзамами и настойками;
  • Посещение магазина от форелевого хозяйства.
  • Трансфер по водопадам Карелии;
  • Экскурсия к таинственному водопаду Койриноя;
  • Экскурсия на прииск по добыче полудрагоценного камня «Гранат» (каждый сможет отыскать и оставить себе на память сувенир, добытый собственными руками);
  • Посещение финских ГЭС.
  • Обед на этно-хуторе “Каменная Карелия”
  • Экскурсия с чаепитием в доме-музее в пос. Элисенваара;

  • Билет на поезд из Санкт-Петербурга в Сортавала  и из Сортавала в Рускеала приобретается самостоятельно по ценам РЖД. Рекомендуем приобретать билеты по возвратному тарифу. 
  • За наличие и отсутствие билетов компания ответственности не несет!  
  • Входной билет в горный парк Рускеала: 550 руб/взр., 350 руб/60+ и студ.,  300 руб/школ. 

с 01.01.2024: 600 руб/взр., 400 руб/60+ и студ.,  350 руб/школ., члены РГО* 400 руб., ветераны и участники боевых действий 400 руб.

Бронирование мест в автобусе:

  • 2 ряд за водителем/гидом – 500 руб./чел.;
  • 3 ряд за водителем/гидом – 400 руб./чел.;
  • 4 ряд за водителем/гидом – 300 руб./чел.;
  • 5 ряд за водителем/гидом – 200 руб/чел 

Оплачивается на месте (по желанию):

Обед –  от 550 руб./ чел.(комплексное меню);

Входной билет на экотропу “Аллея сказок”- 400 руб/взр, 300 руб/шк.;

Входной билет в музей эпохи Викингов – 650 руб/взр, 550 руб/льгот.

Развлечения на территории Парка Рускеала (полет на троллее, прыжок с тарзанки, музей “Обитель Ангелов”) приобретаются в кассе самостоятельно по актуальным ценам парка

  • Информация о времени и месте посадки, номере автобуса и имени гида приходит в виде смс на контактный номер вечером в  18 ч накануне дня выезда.
  • При себе необходимо иметь паспорт;
  • При планировании поездки необходимо иметь достаточный резерв времени – не менее 3 часов после окончания программы, так как возможны задержки в связи с форс-мажорными обстоятельствами – неблагоприятными погодными условиями, затруднениями при движении («пробками») на дорогах и другими непредвиденными факторами
  • Фирма не несет ответственности за задержки связанные с дорожной ситуацией
  • Форма одежды удобная, теплая, по сезону;
  • В зависимости от набора группы возможен микроавтобус туристического класса (преимущества микроавтобуса- Вы быстрее приедете в Карелию и обратно в Санкт-Петербург, высокая маневренность, небольшая туристическая группа не создает столпотворение на объектах).
  • Не забудьте взять с собой фотоаппарат, у Вас будут великолепные снимки!
  • В Карелии Вас ждет серпантинная дорога, заблаговременно рекомендуем запастись средствами от укачивания для поддержки вестибулярного аппарата.
  • Туроператор оставляет за собой право изменить время  и очередность посещения указанных объектов без изменения общего объема оказываемых услуг.
Для заказа этого тура нажмите "Забронировать"
Прокрутить вверх

Оставьте заявку

Даты тура

2024
Март: 02, 06, 08, 09, 13, 15, 16, 20, 22, 23, 27, 29, 30
Апрель: 03, 05, 06, 10, 12, 13, 17, 19, 20