В гостях у Хаски и путешествие на ретропоезде

Тур на 2 дня

Стоимость на человека:

От 7 990

+ Билеты до места начала тура

Стоимость тура с размещением на 1 чел в рублях

Кат. комфорт: Сортавала, Местечко Светлое (гор. Сортавала)

Одноместное размещение 1 SNGL

  • 9290 – взрослый
  • 9290 – пенсионный

Место в двухместном номере (размещение с подселением)

  • 7990 – взрослый
  • 7690 – пенсионный

2-х местное размещение 1/2 TWIN

  • 7990 – взрослый
  • 7490 – детский (5-11 лет)
  • 7690 – пенсионный

3-х местное размещение 1/3 TRPL

  • 7990 – взрослый
  • 7490 – детский (5-11 лет)
  • 7690 – пенсионный

Карта маршрута

1-й день: Санкт-Петербург - Крепость Корела. г. Приозерск - Дом-музей в пос. Элисенваара - Водопады Ахвенкоски - Горный парк Рускеала - Отправление на Рускеальском экспрессе
2-й день: Обзорная экскурсия по городу Сортавала - Питомник хаски - Музей эпохи викингов “Бастионъ” - Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства

Программа тура

07.30 Отправление из Санкт-Петербурга
Ваше путешествие начнется в самом сердце Петербурга.
Проезжая по городу, вы услышите рассказ об истории Санкт-Петербурга – Казанский собор, Дворцовая Площадь, Адмиралтейство. Вы сможете поближе познакомиться с городом и полюбоваться главными символами северной столицы.
Начало посадки в 7:15.
Автобус будет ждать вас на парковке за Казанским собором. Если вы приедете на метро, то перейдите Невский проспект и обойдите собор с правой или левой стороны.
Дополнительная остановка – около станции метро Проспект Просвещения в 8:00.
Прием заявок на посадку на Проспекте Просвещения осуществляется до 17.00 за день до выезда.
Внимание! Вы можете забронировать места на первых рядах в автобусе – отличная возможность не спешить к началу посадки и гарантировать себе и друзьям места рядом! (Информация о стоимости в разделе “Оплачивается дополнительно”)
*Обращаем ваше внимание, что в период большого количества выездов (праздничные даты),
время отправления может варьироваться от 7:00 до 8:00
10.00 Крепость Корела. г. Приозерск
Средневековая Корела – главная достопримечательность города Приозерска. Она была построена в 13 веке новгородцами на острове, посреди порожистой живописной реки Вуоксы. Крепость принадлежала шведам (именно на этот период пришелся ее расцвет), позже финнам и, только в 1944 году окончательно перешла России вместе с городом Кексгольм, позже ставшим Приозерском.
С 1962 года крепость Корела – историко-краеведческий музей, в строениях которого расположены музейные экспозиции.
11.00 Дом-музей в пос. Элисенваара
Мы рады представить вашему вниманию уникальный объект, который расположился на гранитной скале среди бескрайних хвойных лесов. Это карельский дом с воссозданным финским интерьером и атмосферой сельской жизни прошлого столетия!
История объекта очень необычна – в 1921 году этот земельный участок купил Эвальд Реландер (отец второго президента Финляндии Лаури Реландера).
В настоящее время хозяйка музея проводит исследование для того, чтобы восстановить облик дома Реландера и вдохнуть жизнь в эту усадьбу, открыв двери Элисенваара для широкой публики.
Чаепитие с калитками После увлекательной экскурсии по дому-музею вас ждет чаепитие с традиционными карельскими калитками, испеченными специально для вас!
Вы попробуете вкуснейшую выпечку, а также услышите любопытные истории о прошлом Элисенваары. Пекарня располагается прямо в доме, и все выпекается с большой заботой и любовью.
Во время дегустации вы окунётесь в мир здешнего спокойствия, внутренней тишины и гармонии с природой. Каждый рецепт десерта – семейный, передающийся из поколения в поколение и обязательно с ноткой местного колорита.
Лавка чудес, Элисенваара Вы познакомитесь с коллекцией памятных экспонатов – предметы быта, ремесленные инструменты, кованые дверные таблички с именами жителей, множество фотографий и открыток.
Все эти вещи хранят в себе тепло наших предков и память об их занятиях. Необычная коллекция и воодушевленный рассказ хозяйки дома точно не оставят вас равнодушными!
Напоследок вы сможете выбрать для себя частичку истории в виде уникальных сувениров местного производства и приобрести что-то вкусное, например свежий хлеб.
Лютеранская Кирха, Яккима С лютеранской кирхой в г. Лахденпохья мы познакомимся в ходе трассовой экскурсии. Когда-то это был самый большой лютеранский храм в Карелии, освященный в 1851 году. Здание кирхи возвели в необычной для тех времён форме креста.
В наше время, несмотря на разрушенное состояние кирхи, к её руинам возвращены два гранитных блока памятника финским воинам, а внутри разместился музей «город Ангелов».
14.30 Город Сортавала, обед
В одном из городских кафе для нашей группы будет организован вкусный горячий обед. У вас будет возможность присоединиться к группе (стоимость комплексного обеда 550-600 руб/чел), а также вы можете пообедать самостоятельно.

15.30 Водопады Ахвенкоски
Ахвенкоски — это великолепный комплекс, состоящий из четырех водопадов, расположенный в месте разлива реки Тохмайоки. Их высота составляет в среднем 3-4 метра. У водопадов разное настроение — каменистые перекаты с хаотичными валами и классические, круто падающие локальные спуски впечатляют всех, кто приходит к ним. Вход на водопады бесплатный для всех посетителей.
Интересное дополнение – “Аллея сказок” – для желающих пройти по висячим мостикам над бурлящей водой и сделать уникальные фотографии. (за доп. плату, 400 руб/чел)
16.30 Горный парк Рускеала
Горный парк по праву называют подлинной жемчужиной Северного Приладожья: великолепные карельские пейзажи, живописные мраморные скалы “цвета белой ночи”, изумрудные воды глубокого карьера… Остаться равнодушным просто невозможно – красота этого края заворожит самых взыскательных путешественников. А сколько здесь таинственных тропинок, потаенных уголков, и неожиданно открывающихся видов, от которых захватывает дух!
Свободное время в Рускеала Мы предлагаем вам неспешные прогулки по мраморным аллеям, созерцание и умиротворение, возможность полюбоваться лучшими видами и сделать отличные снимки на память. А может вы решите заглянуть в ремесленную мастерскую или лихо промчаться на троллее (zip-line) прямо над озерной гладью.
Световое шоу “Северное сияние” Красивым завершающим аккордом вашего знакомства с горным парком станет невероятное зрелище – световое шоу “Северное сияние”. Уникальная подсветка, сменяющиеся нежные тона и яркие цвета, удивительной красоты карельские пейзажи – все вместе создает поистине волшебную картину, которая запомнится надолго.
*Обращаем ваше внимание, что график работы подсветки определяется сотрудниками парка в зависимости от светового дня.
18.40 Отправление на Рускеальском экспрессе
Необычный паровоз раздувает пары, колеса набирают ход и вот вы уже отправляетесь в путь, уютно устроившись в вагоне, оформленном в в стиле конца XIX — начала XX веков.
( Билеты на ретропоезд приобретаются самостоятельно, в кассах и на сайте РЖД).
Встреча с гидом на вокзале и отправление в гостиницу После поездки на ретропоезде гид встретит вас на железнодорожном вокзале и вы вместе с группой отправитесь в гостиницу.
19.00-21.00 Прибытие в гостиницу
Размещение в отеле в стандартных номерах с удобствами. После можно прогуляться по городу, поужинать в одном из местных кафе и полюбоваться вечерней подсветкой.

09.00 Завтрак
Перед насыщенным новым днем мы приглашаем вас на вкусный и сытный завтрак.
10.00 Обзорная экскурсия по городу Сортавала
Старинный город Сортавала, основанный шведами, считают центром северного Приладожья. В ходе этой пешеходной или автобусной (зависит от погоды) экскурсии вы увидите его основные достопримечательности и архитектурные сооружения, знаменитые памятники истории.
Вы сможете полюбоваться необычными зданиями, построенные известными архитекторами в стиле финского романтизма. Среди самых значимых достопримечательностей – здание пожарной станции 1888 г., площадь рунопевца и старинная рыночная площадь.
В одном из этих зданий в начале 20 века останавливался Н.К.Рерих, всемирно известный художник и философ, кроме того, город посещали и другие известные персоны того времени.
Парк «Ваккосалми» и гора Кухавуори Вы отправитесь в природный парк «Ваккосалми», который по праву считается одним из красивейших мест Сортавалы. Это прекрасный уголок нетронутой северной природы. Наивысшей точкой парка является гора Кухавуори, на которую при благоприятных погодных условиях вы поднимитесь с гидом, чтобы увидеть всю панораму города и Ладожского озера. (Остановка возможна при благоприятной дорожной ситуации.)
12.30 Питомник хаски
Ваше приключение начнется со знакомства с хаски и небольшой обзорной экскурсии по питомнику. Здесь поведают много интересных фактов о происхождении и особенностях породы. В питомнике проживают более 20 собак, всех их можно будет погладить в ходе экскурсии и сделать множество потрясающих фотографий с этими обаятельными и добродушными существами.
Чаепитие в юрте А после вы посетите юрту, где вас угостят вкуснейшим карельским чаем на ароматных травах.
14.30 Обед на этно-хуторе “Каменная Карелия”
После прогулки с приветливыми и добрыми собаками хаски вам будет предложен вкусный горячий обед, приготовленый хозяевами хутора “Каменная Карелия”, в лесной беседке.
Комплексный обед, состоящий из трех блюд, будет невероятно вкусным и придаст сил (входит в стоимость тура).

16.00 Музей эпохи викингов “Бастионъ”
Также мы приглашаем вас погрузиться в настоящую эпоху викингов, посетив “Крепость черного медведя”. Располагается она на территории музея живой истории “Бастионъ”. Главное преимущество музея в том, что абсолютно все объекты вы можете брать в руки, например, оружие викингов, их посуду, щиты, а также можете примерить их одежду и пострелять из лука. Почувствуйте себя в роли смелого воина, богатого купца или правителя земель. Вас ожидает дружинный скандинавский дом под земляной крышей, в котором представлена экспозиция быта, костюмов и вооружения эпохи викингов, языческое капище, причал с репликами деревянных судов 8-11 веков, трон ярла и традиционный медовый зал, где встречались на праздники и важные собрания. К развлечению посетителей также доступны мастер-классы в кузнице и у настоящей прялки. Бонусом для наших туристов доступны две дополнительные экспозиции: музей каменного века, где вы увидите древние лабиринты и петроглифы, нанесенные инструментами первобытных людей. Вторая экспозиция – выставка деревянных скульптур «Тайная жизнь насекомых», где каждая фигура выполнена вручную известными карельскими мастерами.
(Посещение парка “Бастион” за доп. плату)
18.00 Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства
На обратном пути мы совершим остановку у фирменного магазина от карельского форелевого хозяйства, где вы сможете приобрести свежую рыбу и икру.
Бальзамы Карелии По традиции – посещение магазина фирменных карельских настоек и бальзамов, известных своими особыми свойствами и являющихся визитной карточкой республики Карелия. Здесь вы сможете приобрести необычный подарок для себя или своих близких.
18.30 Отправление в Санкт-Петербург
После насыщенного экскурсионного дня и посещения всех достопримечательностей вас ждет дорога в Санкт-Петербург, во время которой будет возможность отдохнуть, вспомнить все увиденные красоты Карелии и посмотреть интересные фильмы.
Ориентировочное время прибытия – 23.00 (станция метро проспект Просвещения). Вторая остановка- Казанский Собор.
ВАЖНО! Отправление автобуса в рейс производится без задержки в указанное в смс-оповещении время. При опоздании к месту сбора группы, есть возможность догнать группу на такси, узнав у гида место возможной посадки в автобус.
Обращаем ваше внимание – в связи с дорожными работами в Карелии, проводимыми на разных участках маршрута, возможны задержки в программе, а также опоздание к закрытию метро.
Внимание! Приобретая тур для компании из нескольких человек, обязательно предупредите об этом менеджера, так как в один тур отправляются несколько автобусов одновременно и вы можете оказаться в разных группах.

  • Транспортное обслуживание на комфортабельном автобусе 
  • Сопровождение профессионального гида 
  • Двухместное/трехместное размещение  в номере стандарт с удобствами;
  • Завтрак в отеле;
  • Страховка от несчастного случая*
  • Внешний осмотр древней крепости Корела в Приозерске 
  • Внешний осмотр заброшенной лютеранской Кирхи;
  • Обзорная экскурсия по г. Сортавала; 
  • Экскурсия с чаепитием в доме-музее в пос. Элисенваара;
  • Посещение легендарных рускеальских водопадов Ахвенкоски;
  • входной билет и чаепитие в питомнике хаски;
  • Обед в этно-хуторе “Каменная Карелия” 
  • Посещение магазина с карельскими бальзамами и настойками;
  • Посещение магазина от форелевого хозяйства.

*Обращаем Ваше внимание, что корректные паспортные данные необходимы для получения страховых выплат. В случае ошибочно введённых данных, в страховой выплате будет отказано.

Билет на поезд из Санкт-Петербурга в Сортавала  и из Сортавала в Рускеала приобретается самостоятельно по ценам РЖД. Рекомендуем приобретать билеты по возвратному тарифу. 

  • За наличие и отсутствие билетов компания ответственности не несет! 
  • Входной билет в горный парк Рускеала: 550 руб/взр., 350 руб/60+ и студ.,  300 руб/школ. 

с 01.01.2024: 600 руб/взр., 400 руб/60+ и студ.,  350 руб/школ., члены РГО* 400 руб., ветераны и участники боевых действий 400 руб.

  • 2 ряд за водителем – 500 руб./чел.;
  • 3 ряд за водителем/гидом – 400 руб./чел.;
  • 4 ряд за водителем/гидом 300 руб./чел.;
  • 5  ряд за водителем/гидом – 200 руб./чел.
  • 6 ряд за водителем/гидом – 100 руб/чел 

Обед –  от 550 руб./ чел.(комплексное меню);

Входной билет на экотропу “Аллея сказок”- 400 руб/взр, 300 руб/шк.;

Развлечения на территории Парка Рускеала)  приобретаются в кассе самостоятельно по актуальным ценам парка.

Катание на собачьих упряжках в питомнике хаски  (зависит от продолжительности. При наличии подходящих погодных условий, свободного времени, в порядке очереди).

  • Информация о времени, месте посадки, номере автобуса и имени гида приходит в виде смс на контактный номер вечером до 20:00 накануне дня выезда, также эта информация размещена на сайте в разделе “Расписание выездов”; 
  • При себе необходимо иметь паспорт;
  • Рассадка в автобусе свободная, места на первых трех рядах можно забронировать за доп.плату;
  • Обращаем ваше внимание, что доплата за одноместный номер является обязательной в случае, если турист едет один и подселение не найдено.
  • При бронировании тура на 3-х человек в гостинице предоставляется 2-х местный номер с дополнительной кроватью;
  • Участником поездки может быть ребенок старше 5 лет;
  • При планировании поездки необходимо иметь достаточный резерв времени – не менее 3 часов после окончания программы, так как возможны задержки в связи с форс-мажорными обстоятельствами – неблагоприятными погодными условиями, затруднениями при движении («пробками») на дорогах и другими непредвиденными факторами
  • Фирма не несет ответственности за задержки связанные с дорожной ситуацией
  • Форма одежды удобная, теплая, по сезону;
  • В зависимости от набора группы возможен микроавтобус туристического класса (преимущества микроавтобуса- вы быстрее  совершите переезд в Карелию и обратно в Санкт-Петербург, высокая маневренность, небольшая туристическая группа не создает столпотворения на объектах).
  • Не забудьте взять с собой фотоаппарат, у вас будут великолепные снимки!
  • В Карелии вас ждет серпантинная дорога, рекомендуем иметь при себе средства от укачивания для поддержки вестибулярного аппарата.
  • Туроператор оставляет за собой право изменить время  и очередность посещения указанных объектов без изменения общего объема оказываемых услуг.
Для заказа этого тура нажмите "Забронировать"
Прокрутить вверх

Оставьте заявку

Даты тура

2024
Март: 02, 06, 08, 09, 13, 15, 16, 20, 22, 23, 27, 29, 30
Апрель: 03, 05, 06, 10, 12, 13, 17, 19, 20