Путешествие в Рускеала на Ретропоезде

Тур на 1 день

Однодневная поездка в «Рускеалу» превратится в полноценное погружение в историю и природу Карелии. Если вы не любитель долгих автобусных переездов, это как раз ваш вариант. Предлагаем вояж на настоящем ретропоезде со старинными интерьерами!

Мы разработали максимально насыщенную программу с самыми известными водопадами региона и знакомством со средневековой историей викингов в «Бастионе», а везде успеть вам поможет комфортабельный автобус и профессиональный экскурсовод. На обратном пути вы посетите магазин форелевого хозяйства и сможете порадовать своих близких гастрономическими сувенирами из поездки.

  • Захватывающий вояж в прошлое на настоящем ретропоезде
  • Входной билет и эксклюзивная экскурсия в парке «Рускеала» включены в стоимость (пакет «Полный»). Не тратьте время на очереди
  • Приоритетное обслуживание на вход в парк и персональный гид на группу
  • Погружение в мир эпохи викингов с интерактивной экскурсией в «Крепости Черного медведя» с дегустацией напитков
  • За один день возможность увидеть не только «Рускеалу», но и знаменитые водопады Ахвенкоски

Тур для тех, кто едет на «Ласточке» и хочет увидеть не только «Рускеалу», но и всё самое интересное вокруг

Стоимость на человека:

От 1 790

+ Билеты до места начала тура

Стоимость тура с размещением на 1 чел в рублях

Пребывание в отеле не предусмотрено программой тура
Стоимость тура без размещения на 1 чел в рублях

  • 1790 – Пакет Стандартный (входной билет и экскурсия в Рускеала и в парк истории «Бастiонъ» не входят в стоимость)
  • 3690 – Пакет Полный (входной билет и экскурсия в Рускеала и в парк истории «Бастiонъ» входят в стоимость)

Скидки и льготы:
пакет «Стандарт»

  • 100 руб. – Дети до 7 лет
  • 100 руб. – Школьники
  • 100 руб. – Студенты
  • 100 руб. – Люди 60+ лет
  • 100 руб. – Ветераны ВОВ, блокадники, инвалиды I группы

пакет «Полный»

  • 850 руб. – Дети до 7 лет
  • 500 руб. – Школьники
  • 350 руб. – Студенты
  • 350 руб. – Люди 60+ лет
  • 850 руб. – Ветераны ВОВ, блокадники, инвалиды I группы

Условия предоставления:

  • Наличие подтверждающих документов

Карта маршрута

Сортавала – поездка на ретропоезде – горный парк «Рускеала» – водопады Ахвенкоски – музей живой истории «Бастiонъ» – город Сортавала – фирменный магазин форелевого хозяйства – Сортавала

Место сбора:Санкт-Петербург
Время: 6:15

Программа тура

06:15 – Отправление на поезде «Ласточка»

Место посадки: СПб., Финляндский вокзал

На современном скоростном поезде повышенной комфортности под приятный стук колес вы домчитесь до города Сортавала, а затем пересядете на ретропоезд и отправитесь знакомиться с удивительной красоты краем!

10:20 – Пересадка в городе Сортавала на ретропоезд

В выходные и праздничные дни билеты на ретропоезд желательно приобретать заблаговременно, так как их быстро раскупают. Если на ваши даты уже нет билетов или вы не хотите ехать на ретропоезде, на станции Сортавала вас встретит наш гид и довезет до горного парка «Рускеала» на автобусе.

10:50 – Отправление из Сортавала на ретропоезде

Посадка производится на ж/д станции Сортавала.

«Рускеальский экспресс» – уникальный ретропоезд на паровозной тяге, в составе которого – купейные вагоны, стилизованный вагон-ресторан и фотокупе, оборудованное интерактивной системой для моментальной фотографии.

Интерьеры ретропоезда «Рускеальский экспресс» оформлены в стиле «Николаевского экспресса»: в отделке, светильниках, обоях и мебели воссоздана атмосфера старинных вагонов и даже проводники носят стилизованную форму.

Антураж позволит вам насладиться атмосферой эпохи императорской России, прикоснуться к истории и сделать необычные фотографии.

Билеты на поезд приобретаются самостоятельно.

11:55 – Прибытие на станцию «Рускеала»

На железнодорожной станции вас встретит наш гид с номером автобуса из СМС, которое будет отправлено вам вечером накануне выезда, и проводит к месту начала экскурсии.

12:00 – Горный парк «Рускеала». Экскурсия и свободное время

Горный парк «Рускеала» – главная круглогодичная достопримечательность Карелии. Территория горного парка огромна. Центром интереса является Мраморный каньон – большое, вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами, состоящими из настоящего мрамора. Именно здесь когда-то добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. А благодаря темнеющим хвойным деревьям, снежному убранству и цветной подсветке на скалах пейзаж получается действительно сказочным!

Художественная подсветка в Мраморном каньоне включается в период холодного времени года, ориентировочно с ноября по март. Время включения подсветки зависит от времени наступления темноты.

Ваше посещение парка начнется с экскурсии с лицензированным местным гидом. Вам не только расскажут историю этого места, но и предоставят полную информацию о том, чем можно заняться в парке в свободное время после экскурсии. Вот самые интересные варианты, как можно провести время в «Рускеале»:

  • Прогуляться по дорожкам вокруг Мраморного каньона. Их здесь километры. В холодное время года каждый уголок природы наполнен зимним таинством. Если отойти от экскурсионного маршрута, можно наткнуться на атмосферные и красивые места: Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с дикими тропинками, заброшенный мраморный завод, мраморные утесы, обзорные площадки, гроты и штольни.
  • Тайные тропы земли Калевала. Оказаться на страницах карельского эпоса поможет интерактивная часть парка «Калевала». Здесь вы сможете познакомиться со светлыми и темными сказочными героями, попробуете поймать коня Хийси с помощью веревки – и всё это на фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое.
  • Попробовать активные развлечения в горном парке. Круглый год работает троллейная трасса над Мраморным каньоном, самая длинная на Северо-Западе. Почти 400 метров адреналинового полета на высоте 30 метров.
  • Отправиться на экскурсию «Подземный космос» по пещерам «Рускеалы» к подземному озеру. Этот уникальный экскурсионный маршрут открыли в 2017 году. В течение часа под присмотром гида вас проведут по расчищенным штольням, покажут мраморные пещеры, колонный зал и подземное озеро. Всё пространство пещер оформлено разноцветной динамической подсветкой, часть которой смонтирована под водой. Благодаря ей и музыкальному сопровождению посетители получают нереальные визуальные впечатления.
  • Посетить сувенирные ряды и уютные кафе. Можно устроить перекус в одном из трех кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.
  • Прокатитесь на зимних санях. Только зимой в горном парке у гостей появляется возможность прокатиться на зимних санях «Веселый банан». Такое развлечение порадует и взрослых и детей!

14:30 – Встреча с гидом. Отправление к Рускеальским водопадам

По окончании свободного времени в парке «Рускеала» вас встретит наш гид и вы вместе отправитесь по дальнейшему маршруту

15:00 – Рускеальские водопады Ахвенкоски

Водопады Ахвенкоски – небольшие, но живописные каскады на лесной реке Тохмайоки – привлекли в свое время многих кинорежиссеров: здесь проходили съемки знаменитых кинофильмов «А зори здесь тихие…» и «Темный мир».

Экологический маршрут, который вьется вокруг водопадов, приглашает любителей природы на прогулку на свежем воздухе, чтобы познакомиться с окружающим ландшафтом поближе и найти сказочных персонажей на «Аллее сказок».

Подвесные мостики, протянутые прямо над водопадами, завершают маршрут и позволяют сделать самые потрясающие кадры.

Вход на экотропу оплачивается дополнительно по желанию.

16:00 – Посещение музея живой истории и деревни викингов

Комплекс «Бастiонъ», или Svartbjarnarborg («Крепость черного медведя»), – это музей живой истории, посвященный эпохе викингов. Его территория более 1 га!

Для вас проведут интерактивную экскурсию по реконструированному поселению древних мореходов. В этом музее все экспонаты можно использовать, ни один из них не находится под стеклом. Вы увидите походный лагерь мореходов, кузницу, гончарную мастерскую, жилые дома и небольшой монетный двор.

Вас пригласят в священное место – капище, а также покажут первую в России реконструкцию настоящего длинного дома викингов с крышей в виде перевернутого драккара! На территории музея вы сможете попробовать сорта «Хмельного меда» – напитка, который варят здесь же по старинным рецептам. Или сбитень – старинный медовый безалкогольный напиток.

Обратите внимание: для выездов с 17.01.24 по 25.01.24 комплекс «Бастiонъ» будет заменен на музей частной коллекции Кронида Гоголева.

17:30 – Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства

Мы сделаем остановку в центре города у фирменного магазина форелевого хозяйства, чтобы все желающие в свободное время смогли приобрести карельские рыбные деликатесы от фермерского хозяйства. Экологически чистые и вкусные продукты из Карелии станут отличным подарком для ваших родных и близких.

18:10 – Прибытие на ж/д вокзал

Наш автобус привезет вас на железнодорожный вокзал заблаговременно.

18:45 – Отправление на поезде «Ласточка» в Санкт-Петербург

Даже у Сортавальского вокзала богатая история, связанная с рускеальским мрамором! Подробнее об этом вам, конечно же, расскажет наш гид. По окончании программы гид вас проводит на вокзал и вы с комфортом отправитесь в Санкт-Петербург на поезде «Ласточка».

22:43 – Прибытие на Финляндский вокзал


Услуги, включенные в тур

  • Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
  • Работа профессионального гида
  • Посещение Мраморного каньона, Итальянского карьера, озера Светлое, заброшенного мраморного завода
  • Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски
  • Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства и магазина карельских бальзамов и настоек


Билеты, включенные в тур

  • Входные билеты в горный парк «Рускеала» (в пакете «Полный»)
  • Экскурсия «Мраморный каньон» по горному парку «Рускеала» с аттестованным местным гидом (в пакете «Полный»)
  • Входные билеты в парк истории «Бастiонъ»
  • Экскурсия по парку истории «Бастiонъ», в программе которой – походный лагерь мореходов, кузница, гончарная мастерская, жилые дома и небольшой монетный двор, капище, первая в России реконструкция настоящего длинного дома викингов с крышей в виде перевернутого драккара
  • Дегустация «Хмельного меда» или сбитня (старинный медовый безалкогольный напиток)
  • Обзорная автобусная экскурсия по старинному городу Сортавала

Оплачивается самостоятельно до начала тура

Ж/д билеты:

  • «Ласточка» Санкт-Петербург (Финляндский вокзал) – Сортавала
  • Ретропоезд Сортавала – «Рускеала». Если вы не хотите ехать на ретропоезде, то наш гид встретит вас на станции в Сортавала и довезет до парка на автобусе
  • Сортавала – Санкт-Петербург (Финляндский вокзал)

Оплачивается по желанию в момент бронирования тура

Доплат нет

Оплачивается по желанию на месте

  • Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: полный билет – 400 руб./чел., дети до 7 лет – бесплатно; дети от 7 до 14 лет – 300 руб./чел., студенты (очн.) – 300 руб./чел., пенсионеры – 300 руб./чел.
  • Активные развлечения в горном парке «Рускеала»: по ценам парка

Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг.

При покупке ж/д и авиабилетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения указано ориентировочное!

Обратите внимание! Рекомендуем брать с собой в дорогу наличные деньги. На объектах маршрута могут отсутствовать терминалы бесконтактной оплаты или интернет.

Для заказа этого тура нажмите "Забронировать"
Прокрутить вверх

Оставьте заявку

Даты тура

2024
Март: 06, 08, 09, 10, 13, 16, 20, 23, 27, 30
Апрель: 03, 06, 10, 13