Исторический парк Бастионъ и Рускеала с путешествием на Ретропоезде

Тур на 3 дня

Стоимость на человека:

От 7 750

+ Билеты до места начала тура

Стоимость тура с размещением на 1 чел в рублях

Кат. комфорт: Сортавала, Местечко Светлое (гор. Сортавала)

Одноместное размещение 1 SNGL

  • 9350 – взрослый
  • 9050 – пенсионный

Место в двухместном номере (размещение с подселением)

  • 7750 – взрослый
  • 7450 – пенсионный

2-х местное размещение 1/2 TWIN

  • 7750 – взрослый
  • 6950 – детский (5-11 лет)
  • 7450 – пенсионный

3-х местное размещение 1/3 TRPL

  • 7750 – взрослый
  • 6950 – детский (5-11 лет)
  • 7450 – пенсионный

Карта маршрута

1-й день: Санкт-Петербург - Крепость Корела. г. Приозерск - Дом-музей в пос. Элисенваара - Лютеранская Кирха, Яккимаа - Водопады Ахвенкоски - Горный парк "Рускеала" - Отправление на Рускеальском экспрессе - Встреча с гидом на вокзале и отправление в гостиницу
2-й день: Исторический парк «Бастiонъ» - Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства

Программа тура

07.30 Отправление из Санкт-Петербурга
Ваше путешествие начнется в самом сердце Петербурга.
Проезжая по городу, вы услышите рассказ об истории Санкт-Петербурга – Казанский собор, Дворцовая Площадь, Адмиралтейство. Вы сможете поближе познакомиться с городом и полюбоваться главными символами северной столицы.

Начало посадки в 7:15.
Автобус будет ждать вас на парковке за Казанским собором. Если вы приедете на метро, то перейдите Невский проспект и обойдите собор с правой или левой стороны.

Дополнительная остановка – около станции метро Проспект Просвещения в 8:00.
Прием заявок на посадку на Проспекте Просвещения осуществляется до 17.00 за день до выезда.

Внимание! Вы можете забронировать места на первых рядах в автобусе – отличная возможность не спешить к началу посадки и гарантировать себе и друзьям места рядом! (Информация о стоимости в разделе “Оплачивается дополнительно”)

*Обращаем ваше внимание, что в период большого количества выездов (праздничные даты),
время отправления может варьироваться от 7:00 до 8:00
10.00 Крепость Корела. г. Приозерск
Средневековая Корела – главная достопримечательность города Приозерска. Она была построена в 13 веке новгородцами на острове, посреди порожистой живописной реки Вуоксы. Крепость принадлежала шведам (именно на этот период пришелся ее расцвет), позже финнам и, только в 1944 году окончательно перешла России вместе с городом Кексгольм, позже ставшим Приозерском.
С 1962 года крепость Корела – историко-краеведческий музей, в строениях которого расположены музейные экспозиции.

11.00 Дом-музей в пос. Элисенваара
Мы рады представить вашему вниманию уникальный объект, который расположился на высокой гранитной скале среди бескрайних хвойных лесов. Это карельский дом с воссозданным финским интерьером и атмосферой сельской жизни прошлого столетия!
История объекта очень необычна – в 1921 году этот земельный участок купил Эвальд Реландер (отец второго президента Финляндии Лаури Реландера).
В настоящее время хозяйка музея проводит исследование для того, чтобы восстановить облик дома Реландера и вдохнуть жизнь в эту усадьбу, открыв двери Элисенваара для широкой публики.

Чаепитие с калитками После увлекательной экскурсии по дому-музею вас ждет чаепитие с традиционными карельскими калитками, испеченными специально для вас!
Вы попробуете вкуснейшую выпечку, а также услышите любопытные истории о прошлом Элисенваары. Пекарня располагается прямо в доме, и все выпекается с большой заботой и любовью.
Во время дегустации вы окунётесь в мир здешнего спокойствия, внутренней тишины и гармонии с природой. Каждый рецепт десерта – семейный, передающийся из поколения в поколение и обязательно с ноткой местного колорита.
Лавка чудес, Элисенваара Вы познакомитесь с коллекцией памятных экспонатов – предметы быта, ремесленные инструменты, кованые дверные таблички с именами жителей, множество фотографий и открыток.
Все эти вещи хранят в себе тепло наших предков и память об их занятиях. Необычная коллекция и воодушевленный рассказ хозяйки дома точно не оставят вас равнодушными!
Напоследок вы сможете выбрать для себя частичку истории в виде уникальных сувениров местного производства и приобрести что-то вкусное, например свежий хлеб.
13.30 Лютеранская Кирха, Яккимаа
С лютеранской кирхой в г. Лахденпохья мы познакомимся в ходе трассовой экскурсии. Когда-то это был самый большой лютеранский храм в Карелии, освященный в 1851 году. Здание кирхи возвели в необычной для тех времён форме креста.
В наше время, несмотря на разрушенное состояние кирхи, к ее руинам возвращены два гранитных блока памятника финским воинам, а внутри разместился музей «город Ангелов».
г. Сортавала, обед В одном из городских кафе для нашей группы будет организован вкусный горячий обед. У вас будет возможность присоединиться к группе (стоимость комплексного обеда 500-600 руб/чел), а также вы можете пообедать самостоятельно.

15.30 Водопады Ахвенкоски
Ахвенкоски — это великолепный комплекс, состоящий из четырех водопадов, расположенный в месте разлива реки Тохмайоки. Их высота составляет в среднем 3-4 метра. У водопадов разное настроение — каменистые перекаты с хаотичными валами и классические, круто падающие локальные спуски впечатляют всех, кто приходит к ним. Вход на водопады бесплатный для всех посетителей.
Интересное дополнение – “Аллея сказок” – для желающих пройти по висячим мостикам над бурлящей водой и сделать уникальные фотографии. (за доп. плату, 400 руб/чел)
16.30 Горный парк “Рускеала”
Вы прибываете на станцию Горного парка Рускеала. Вещи можно оставить в камере хранения, чтобы никакие мелочи не отвлекали вас от полного погружения в удивительную атмосферу этого места.
Мы предлагаем вам самостоятельно познакомиться с парком и открыть для себя завораживающие виды, загадочные штольни и потаенные уголки бывшего мраморного карьера. Прогуливаясь по эко-тропам и любуясь красочным пейзажем, вы наверняка найдете множество уникальных мест для лучших фотографий на память.
Свободное время в Рускеала Мы предлагаем вам неспешные прогулки по мраморным аллеям, созерцание и умиротворение, возможность полюбоваться лучшими видами и сделать отличные снимки на память. А может вы решите заглянуть в ремесленную мастерскую или лихо промчаться на троллее (zip-line) прямо над озерной гладью.
Световое шоу “Северное сияние” Красивым завершающим аккордом вашего знакомства с Горным парком станет невероятное зрелище – Световое шоу “Северное сияние”. Уникальная подсветка, сменяющиеся нежные тона и яркие цвета, удивительной красоты карельские пейзажи – все вместе создает поистине волшебную картину, которая запомнится надолго.
*Обращаем ваше внимание, что график работы подсветки определяется сотрудниками парка в зависимости от светового дня.
18.40 Отправление на Рускеальском экспрессе
Необычный паровоз раздувает пары, колеса набирают ход и вот вы уже отправляетесь в путь, уютно устроившись в вагоне, оформленном в в стиле конца XIX — начала XX веков.( Билеты на ретропоезд приобретаются самостоятельно, в кассах и на сайте РЖД).
20.00 Встреча с гидом на вокзале и отправление в гостиницу
После поездки на ретропоезде гид встретит вас на железнодорожном вокзале и вы вместе с группой отправитесь в гостиницу.
20.30 Прибытие в гостиницу
Размещение в отеле в стандартных номерах с удобствами. После можно прогуляться по городу, поужинать в одном из местных кафе и полюбоваться вечерней подсветкой.

09.00 Завтрак
Перед насыщенным новым днем мы приглашаем вас на вкусный и сытный завтрак.
10.00 Исторический парк «Бастiонъ»
Данный музей предлагает уникальные экскурсии, которые совсем не похожи на те обычные, к которым мы привыкли еще со школьных времен. В “Крепости Чёрного медведя” вы окунетесь в атмосферу настоящей жизни раннего средневековья.
Представьте себе, что каждый экскурсовод не просто рассказывает о прошлом, а сам является персонажем – жителем этой загадочной крепости, каждый со своей уникальной историей. Его задача не просто показать музейные экспонаты, а погрузить вас в атмосферу эпохи и показать, как жили, чем занимались и что чувствовали люди в то время.
Эта интерактивная форма экскурсий позволяет по-новому взглянуть на историю и стать частью прошлого. Вы сможете не просто услышать о жизни тех времен, а почувствовать ее на себе, стать участником удивительного и познавательного временного путешествия.
Мастер-классы Кузница:
– Изготовление кованных изделий, работа с горном
– Чеканка копии исторической монеты с полным процессом производства (отливка металла, формирование заготовки, чеканка)
– Чеканка сувенирной монеты

Тир
– Стрельба из лука
– Стрельба из арбалета
– Метание копий
– Метание топоров

Гончарная мастерская и набойка по ткани. Кафе «До нашей эры» предлагает всем желающим отобедать в средневековом стиле! (по желанию за доп. плату, по меню)
Дегустация медовухи Время проведения: В 30 минут каждого часа (ХХ:30)
Мы приглашаем вас окунуться в мир викингов и их традиций в “Зале Викингового Пирования”. Вы узнаете о культуре викингов, их обычаях пирования, а также об особых методах приготовления медовухи, которые были популярны в IX веке. И, конечно же, вы сможете на собственном опыте оценить несколько разновидностей медовухи, приготовленной по старинным рецептам.

Разнообразные локации На территории парка вы посетите:
– Музей эпохи викингов “Крепость черного медведя”
– Музей советско-финляндских конфликтов “Четыре фронта”
– Эко-площадка “Каменный век”
– Выставка “Тайная жизнь насекомых”
В музее “Крепость Черного Медведя” вы сможете принять участие в ряде увлекательных экскурсий:
– “Эпоха викингов”
– “Дегустация старинных напитков”
– “История вооружения в эпоху викингов”
– “Костюм и ткачество”
– “Кузнечное ремесло”

В музее “Четыре фронта” также доступны увлекательные экскурсии:
– “История советско-финляндских конфликтов ХХ века”
– “Вооружение Красной и финской армии первой половины ХХ века”
Обширная программа даёт возможность каждому посетителю найти что-то по своему вкусу, чтобы погрузиться в увлекательный мир истории и культуры!
18.00 Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства
На обратном пути мы совершим остановку у фирменного магазина от карельского форелевого хозяйства, где вы сможете приобрести свежую рыбу и икру.
Бальзамы Карелии По традиции – посещение магазина фирменных карельских настоек и бальзамов, известных своими особыми свойствами и являющихся визитной карточкой Республики Карелия. Здесь вы сможете приобрести необычный подарок для себя или своих близких.
18.30 Отправление в Санкт-Петербург
После насыщенного экскурсионного дня и посещения всех достопримечательностей, вас ждет дорога в Санкт-Петербург, во время которой будет возможность отдохнуть, вспомнить все увиденные красоты Карелии и посмотреть интересные фильмы.
Ориентировочное время прибытия 23.00-00.00 (метро Проспект Просвещения), вторая остановка – Казанский собор.
ВАЖНО! Отправление автобуса в рейс производится без задержки в указанное в смс-оповещении время. При опоздании к месту сбора группы, есть возможность догнать группу на такси, узнав у гида место возможной посадки в автобус.
Обращаем ваше внимание – в связи с дорожными работами в Карелии, проводимыми на разных участках маршрута, возможны задержки в программе, а также опоздание к закрытию метро.
Внимание!
Приобретая тур для компании из нескольких человек, обязательно предупредите об этом менеджера, так как в один тур отправляются несколько автобусов одновременно и вы можете оказаться в разных группах.

  • Транспортное обслуживание на комфортабельном автобусе 
  • Сопровождение профессионального гида 
  • Двухместное/трехместное размещение  в номере стандарт с удобствами;
  • Завтрак в отеле;
  • Страховка от несчастного случая*
  • Внешний осмотр древней крепости Корела в Приозерске 
  • Внешний осмотр заброшенной лютеранской Кирхи;
  • Обзорная экскурсия по г. Сортавала; 
  • Экскурсия с чаепитием в доме-музее в пос. Элисенваара;
  • Посещение легендарных рускеальских водопадов Ахвенкоски;
  • Посещение магазина с карельскими бальзамами и настойками;
  • Посещение магазина от форелевого хозяйства.
  • Входной билет в парк «Бастiонъ»
  • Согревающий напиток, приготовленный на костре на территории парка «Бастiонъ»;

«Медовая» экскурсия;
*Обращаем Ваше внимание, что корректные паспортные данные необходимы для получения страховых выплат. В случае ошибочно введённых данных, в страховой выплате будет отказано.

  • Билет на поезд из Санкт-Петербурга в Сортавала  и из Сортавала в Рускеала приобретается самостоятельно по ценам РЖД. Рекомендуем приобретать билеты по возвратному тарифу. 
  • За наличие и отсутствие билетов компания ответственности не несет! 
  • Входной билет в горный парк Рускеала: 550 руб/взр., 350 руб/60+ и студ.,  300 руб/школ. с 01.01.2024: 600 руб/взр., 400 руб/60+ и студ.,  350 руб/школ., члены РГО* 400 руб., ветераны и участники боевых действий 400 руб.

Бронирование мест в автобусе:

  • 2 ряд за водителем – 500 руб./чел.;
  • 3 ряд за водителем/гидом – 400 руб./чел.;
  • 4 ряд за водителем/гидом 300 руб./чел.;
  • 5  ряд за водителем/гидом – 200 руб./чел.
  • 6 ряд за водителем/гидом – 100 руб/чел 

Обед –  от 550 руб./ чел.(комплексное меню);

Входной билет на экотропу “Аллея сказок”- 400 руб/взр, 300 руб/шк.;

Развлечения на территории Парка Рускеала)  приобретаются в кассе самостоятельно по актуальным ценам парка.

Дополнительные развлечения на территории парка «Бастiонъ» (Гадание от мастера Рунных дел, аквагрим, обед в кафе «До нашей эры» и тд)

  • Информация о времени и месте посадки, номере автобуса и имени гида приходит в виде смс на контактный номер вечером в  18 ч накануне дня выезда.
  • При себе необходимо иметь паспорт;
  • При планировании поездки необходимо иметь достаточный резерв времени – не менее 3 часов после окончания программы, так как возможны задержки в связи с форс-мажорными обстоятельствами – неблагоприятными погодными условиями, затруднениями при движении («пробками») на дорогах и другими непредвиденными факторами
  • Фирма не несет ответственности за задержки связанные с дорожной ситуацией
  • Форма одежды удобная, теплая, по сезону;
  • В зависимости от набора группы возможен микроавтобус туристического класса (преимущества микроавтобуса- Вы быстрее приедете в Карелию и обратно в Санкт-Петербург, высокая маневренность, небольшая туристическая группа не создает столпотворение на объектах).
  • Не забудьте взять с собой фотоаппарат, у Вас будут великолепные снимки!
  • В Карелии Вас ждет серпантинная дорога, заблаговременно рекомендуем запастись средствами от укачивания для поддержки вестибулярного аппарата.
  • Туроператор оставляет за собой право изменить время  и очередность посещения указанных объектов без изменения общего объема оказываемых услуг.
Для заказа этого тура нажмите "Забронировать"
Прокрутить вверх

Оставьте заявку

Даты тура

2024
Март: 06, 08, 09, 13, 15, 16, 20, 22, 23, 27, 29, 30
Апрель: 03, 05, 06, 10, 12, 13, 17, 19, 20