7 чудес Карелии с путешествием на Ретропоезде

Тур на 2 дня

За два дня можно успеть совершить настоящее путешествие во времени! Вас ждет поездка на уникальном Ретропоезде, свидетеле совсем другой эпохи. А еще старинный город Сортавала, с его необычной архитектурой, и настоящая Деревня викингов, где вы почувствуете себя желанным гостем.

Стоимость на человека:

От 6 750

+ Билеты до места начала тура

Стоимость тура с размещением на 1 чел в рублях

Кат. комфорт: Сортавала, Местечко Светлое (гор. Сортавала)

Одноместное размещение 1 SNGL

  • 8650 – взрослый

Место в двухместном номере (размещение с подселением)

  • 6750 – взрослый

2-х местное размещение 1/2 TWIN

  • 6750 – взрослый
  • 6550 – детский (5-11 лет)

3-х местное размещение 1/3 TRPL

  • 6750 – взрослый
  • 6550 – детский (5-11 лет)

Карта маршрута

1-й день: Санкт-Петербург - Крепость Корела. г. Приозерск - Дом-музей в пос. Элисенваара - Лютеранская Кирха, Яккимаа - Водопады Ахвенкоски - Горный парк "Рускеала" - Отправление на Рускеальском экспрессе - Встреча с гидом на вокзале и отправление в гостиницу
2-й день: Обзорная экскурсия по городу Сортавала - Музей Кронида Гоголева - Музей Северного Приладожья - Музей эпохи Викингов

Программа тура

07.30 Отправление из Санкт-Петербурга
Ваше путешествие начнется в самом сердце Петербурга.
Проезжая по городу, вы услышите рассказ об истории Санкт-Петербурга – Казанский собор, Дворцовая Площадь, Адмиралтейство. Вы сможете поближе познакомиться с городом и полюбоваться главными символами северной столицы.

Начало посадки в 7:15.
Автобус будет ждать вас на парковке за Казанским собором. Если вы приедете на метро, то перейдите Невский проспект и обойдите собор с правой или левой стороны.

Дополнительная остановка – около станции метро Проспект Просвещения в 8:00.
Прием заявок на посадку на Проспекте Просвещения осуществляется до 17.00 за день до выезда.

Внимание! Вы можете забронировать места на первых рядах в автобусе – отличная возможность не спешить к началу посадки и гарантировать себе и друзьям места рядом! (Информация о стоимости в разделе “Оплачивается дополнительно”)

*Обращаем ваше внимание, что в период большого количества выездов (праздничные даты),
время отправления может варьироваться от 7:00 до 8:00
10.00 Крепость Корела. г. Приозерск
Средневековая Корела – главная достопримечательность города Приозерска. Она была построена в 13 веке новгородцами на острове, посреди порожистой живописной реки Вуоксы. Крепость принадлежала шведам (именно на этот период пришелся ее расцвет), позже финнам и, только в 1944 году окончательно перешла России вместе с городом Кексгольм, позже ставшим Приозерском.
С 1962 года крепость Корела – историко-краеведческий музей, в строениях которого расположены музейные экспозиции.

11.00 Дом-музей в пос. Элисенваара
Мы рады представить вашему вниманию уникальный объект, который расположился на высокой гранитной скале среди бескрайних хвойных лесов. Это карельский дом с воссозданным финским интерьером и атмосферой сельской жизни прошлого столетия!
История объекта очень необычна – в 1921 году этот земельный участок купил Эвальд Реландер (отец второго президента Финляндии Лаури Реландера).
В настоящее время хозяйка музея проводит исследование для того, чтобы восстановить облик дома Реландера и вдохнуть жизнь в эту усадьбу, открыв двери Элисенваара для широкой публики.

Чаепитие с калитками После увлекательной экскурсии по дому-музею вас ждет чаепитие с традиционными карельскими калитками, испеченными специально для вас!
Вы попробуете вкуснейшую выпечку, а также услышите любопытные истории о прошлом Элисенваары. Пекарня располагается прямо в доме, и все выпекается с большой заботой и любовью.
Во время дегустации вы окунётесь в мир здешнего спокойствия, внутренней тишины и гармонии с природой. Каждый рецепт десерта – семейный, передающийся из поколения в поколение и обязательно с ноткой местного колорита.
Лавка чудес, Элисенваара Вы познакомитесь с коллекцией памятных экспонатов – предметы быта, ремесленные инструменты, кованые дверные таблички с именами жителей, множество фотографий и открыток.
Все эти вещи хранят в себе тепло наших предков и память об их занятиях. Необычная коллекция и воодушевленный рассказ хозяйки дома точно не оставят вас равнодушными!
Напоследок вы сможете выбрать для себя частичку истории в виде уникальных сувениров местного производства и приобрести что-то вкусное, например свежий хлеб.
13.30 Лютеранская Кирха, Яккимаа
С лютеранской кирхой в г. Лахденпохья мы познакомимся в ходе трассовой экскурсии. Когда-то это был самый большой лютеранский храм в Карелии, освященный в 1851 году. Здание кирхи возвели в необычной для тех времён форме креста.
В наше время, несмотря на разрушенное состояние кирхи, к ее руинам возвращены два гранитных блока памятника финским воинам, а внутри разместился музей «город Ангелов».
г. Сортавала, обед В одном из городских кафе для нашей группы будет организован вкусный горячий обед. У вас будет возможность присоединиться к группе (стоимость комплексного обеда 500-600 руб/чел), а также вы можете пообедать самостоятельно.

15.30 Водопады Ахвенкоски
Ахвенкоски — это великолепный комплекс, состоящий из четырех водопадов, расположенный в месте разлива реки Тохмайоки. Их высота составляет в среднем 3-4 метра. У водопадов разное настроение — каменистые перекаты с хаотичными валами и классические, круто падающие локальные спуски впечатляют всех, кто приходит к ним. Вход на водопады бесплатный для всех посетителей.
Интересное дополнение – “Аллея сказок” – для желающих пройти по висячим мостикам над бурлящей водой и сделать уникальные фотографии. (за доп. плату, 400 руб/чел)
16.30 Горный парк “Рускеала”
Вы прибываете на станцию Горного парка Рускеала. Вещи можно оставить в камере хранения, чтобы никакие мелочи не отвлекали вас от полного погружения в удивительную атмосферу этого места.
Мы предлагаем вам самостоятельно познакомиться с парком и открыть для себя завораживающие виды, загадочные штольни и потаенные уголки бывшего мраморного карьера. Прогуливаясь по эко-тропам и любуясь красочным пейзажем, вы наверняка найдете множество уникальных мест для лучших фотографий на память.
Свободное время в Рускеала Мы предлагаем вам неспешные прогулки по мраморным аллеям, созерцание и умиротворение, возможность полюбоваться лучшими видами и сделать отличные снимки на память. А может вы решите заглянуть в ремесленную мастерскую или лихо промчаться на троллее (zip-line) прямо над озерной гладью.
Световое шоу “Северное сияние” Красивым завершающим аккордом вашего знакомства с Горным парком станет невероятное зрелище – Световое шоу “Северное сияние”. Уникальная подсветка, сменяющиеся нежные тона и яркие цвета, удивительной красоты карельские пейзажи – все вместе создает поистине волшебную картину, которая запомнится надолго.
*Обращаем ваше внимание, что график работы подсветки определяется сотрудниками парка в зависимости от светового дня.
18.40 Отправление на Рускеальском экспрессе
Необычный паровоз раздувает пары, колеса набирают ход и вот вы уже отправляетесь в путь, уютно устроившись в вагоне, оформленном в в стиле конца XIX — начала XX веков.( Билеты на ретропоезд приобретаются самостоятельно, в кассах и на сайте РЖД).
20.00 Встреча с гидом на вокзале и отправление в гостиницу
После поездки на ретропоезде гид встретит вас на железнодорожном вокзале и вы вместе с группой отправитесь в гостиницу.
20.30 Прибытие в гостиницу
Размещение в отеле в стандартных номерах с удобствами. После можно прогуляться по городу, поужинать в одном из местных кафе и полюбоваться вечерней подсветкой.

09.00 Завтрак
Вас ждут новые открытия и впечатления, а значит начать день необходимо со вкусного завтрака.
10.00 Обзорная экскурсия по городу Сортавала
Добро пожаловать в Сортавала – старинный город с удивительной историей, который на своем веку был и шведским, и финским, и русским. Само месторасположение города – берег величественного Ладожского озера, удивительные памятники и затейливые архитектурные сооружения, непростая и увлекательная история сделают ваше знакомство с Сортавала запоминающимся и приятным.
Парк «Ваккосалми» и гора Кухавуори Вы отправитесь в природный парк «Ваккосалми», который по праву считается одним из красивейших мест Сортавала. Это прекрасный уголок нетронутой северной природы. Наивысшей точкой парка является гора Кухавуори, на которую при благоприятных погодных условиях вы подниметесь с гидом, чтобы увидеть всю панораму города и полюбоваться великолепными видами Ладожского озера.
* Остановка возможна при благоприятной дорожной ситуации.
12.00 Музей Кронида Гоголева
После обзорной экскурсии с нашим гидом, у вас останется свободное время для посещения уникального Музея Кронида Гоголева. Музей знаменит резными деревянными картинами, некоторые из которых хранятся в частных коллекциях Германии, Японии, правительства РФ.
13.00 Музей Северного Приладожья
Вы посетите краеведческий музей Сортавала, где рассказывается об истории этих мест. Сам музей расположен в небольшом старинном особняке, а его основные экспозиции повествуют о геологических и этнографических особенностях местности.
15.00 Обед
После экскурсий вы можете пообедать в одном из городских кафе.

16.00 Музей эпохи Викингов
При желании можно посетить музей эпохи Викингов. Это не просто музей, это большая интерактивная площадка, где можно полностью погрузиться в эпоху, превратиться из зрителя в участника. Любые костюмы и доспехи можно примерить и почувствовать себя в роли смелого воина, богатого купца или
правителя земель. А поднявшись на башни крепостных стен насладиться панорамным видом на Ладогу и живописные ладожские шхеры. Вы сможете увидеть дружинный скандинавский дом под земляной крышей, в котором представлена экспозиция быта, костюмов и вооружения эпохи викингов, языческое капище, причал с репликами деревянных судов 8-11 веков, отведать разные сорта медовухи или поучаствовать в сладкой дегустации. Вы посетите действующую кузницу, где на ваших глазах, поддавая жару в кузнечные меха, кузнец будет показывать мастер-класс по ковке и возможно даже возьмет вас себе в помощники и научит кузнечному ремеслу.
Фирменный магазин форелевого хозяйства Что привезти в подарок близким из Карелии? Загляните в фирменный магазин форелевого хозяйства и выберите свежайшую карельскую рыбу!
Бальзамы Карелии В магазине фирменных карельских настоек и бальзамов вас ждет хороший выбор приятных подарков для друзей и близких. Привезите с собой сочный вкус местных ягод и насыщенный аромат бережно собранных целебных трав, которыми славятся карельские напитки.
18.00 Отправление в Санкт-Петербург
После насыщенного экскурсионного дня и посещения всех достопримечательностей вас ждет дорога в Санкт-Петербург, во время которой будет возможность отдохнуть, вспомнить увиденные красоты Карелии и посмотреть интересные фильмы.
Ориентировочное время прибытия – 23.00 (станция метро проспект Просвещения). Вторая остановка- Казанский Собор.
ВАЖНО! Отправление автобуса в рейс производится без задержки в указанное в смс-оповещении время. При опоздании к месту сбора группы есть возможность догнать группу на такси, узнав у гида место возможной посадки в автобус.
Обращаем ваше внимание – в связи с дорожными работами в Карелии, проводимыми на разных участках маршрута, возможны задержки в программе, а также опоздание к закрытию метро.

  • Транспортное обслуживание на комфортабельном автобусе 
  • Сопровождение профессионального гида 
  • Двухместное/трехместное размещение  в номере стандарт с удобствами;
  • Завтрак в отеле;
  • Страховка от несчастного случая*
  • Внешний осмотр древней крепости Корела в Приозерске 
  • Внешний осмотр заброшенной лютеранской Кирхи;
  • Обзорная экскурсия по г. Сортавала; 
  • Экскурсия с чаепитием в доме-музее в пос. Элисенваара;
  • Посещение легендарных рускеальских водопадов Ахвенкоски;
  • Посещение магазина с карельскими бальзамами и настойками;
  • Посещение магазина от форелевого хозяйства.

  • Обязательно в туре:
  • Билет на поезд из Санкт-Петербурга в Сортавала  и из Сортавала в Рускеала приобретается самостоятельно по ценам РЖД. Рекомендуем приобретать билеты по возвратному тарифу. 
  • За наличие и отсутствие билетов компания ответственности не несет!  
  • Входной билет в горный парк Рускеала: 550 руб/взр., 350 руб/60+ и студ.,  300 руб/школ. с 01.01.2024: 600 руб/взр., 400 руб/60+ и студ.,  350 руб/школ., члены РГО* 400 руб., ветераны и участники боевых действий 400 руб.

 

Оплачивается заранее (по желанию):

Бронирование мест в автобусе:

  • 2 ряд за водителем/гидом – 500 руб./чел.;
  • 3 ряд за водителем/гидом – 400 руб./чел.;
  • 4 ряд за водителем/гидом – 300 руб./чел.;
  • 5 ряд за водителем/гидом – 200 руб/чел 

Оплачивается на месте (по желанию):

Обед –  от 550 руб./ чел.(комплексное меню);

Входной билет на экотропу “Аллея сказок”- 400 руб/взр, 300 руб/шк.;

Входной билет в музей эпохи Викингов – 650 руб/взр, 550 руб/льгот.

Развлечения на территории Парка Рускеала (полет на троллее, прыжок с тарзанки, музей “Обитель Ангелов”) приобретаются в кассе самостоятельно по актуальным ценам парка

  • Информация о времени и месте посадки, номере автобуса и имени гида приходит в виде смс на контактный номер вечером в  18 ч накануне дня выезда.
  • При себе необходимо иметь паспорт;
  • При планировании поездки необходимо иметь достаточный резерв времени – не менее 3 часов после окончания программы, так как возможны задержки в связи с форс-мажорными обстоятельствами – неблагоприятными погодными условиями, затруднениями при движении («пробками») на дорогах и другими непредвиденными факторами
  • Фирма не несет ответственности за задержки связанные с дорожной ситуацией
  • Форма одежды удобная, теплая, по сезону;
  • В зависимости от набора группы возможен микроавтобус туристического класса (преимущества микроавтобуса- Вы быстрее приедете в Карелию и обратно в Санкт-Петербург, высокая маневренность, небольшая туристическая группа не создает столпотворение на объектах).
  • Не забудьте взять с собой фотоаппарат, у Вас будут великолепные снимки!
  • В Карелии Вас ждет серпантинная дорога, заблаговременно рекомендуем запастись средствами от укачивания для поддержки вестибулярного аппарата.
  • Туроператор оставляет за собой право изменить время  и очередность посещения указанных объектов без изменения общего объема оказываемых услуг.
Для заказа этого тура нажмите "Забронировать"
Прокрутить вверх

Оставьте заявку

Даты тура

2024
Март: 02, 06, 08, 09, 13, 15, 16, 20, 22, 23, 27, 29, 30
Апрель: 03, 05, 06, 10, 12, 13, 17, 19, 20