7 чудес Карелии на ретропоезде

Тур на 2 дня

У вас есть пара дней, и вы хотите увидеть в Карелии все самое яркое и интересное, а долгие автобусные переезды – не ваш выбор? Тогда этот тур для вас! До Сортавала вы поедете с повышенным комфортом на современном скоростном поезде «Ласточка», а после настоящий паровоз из прошлого привезет вас в парк «Рускеала».

Во второй день мы предлагаем три авторские экскурсии, которые познакомят вас с вехами истории и культуры Северного Приладожья.

  • Увлекательное путешествие на настоящем ретропоезде до горного парка «Рускеала»
  • Входной билет и эксклюзивная экскурсия «Мраморный каньон» от представителя парка «Рускеала» уже включены в стоимость
  • Три авторские экскурсии: «Скалистый берег Кирьявалахти», «Северная Фиваида» и «Загадки парка «Ваккосалми»
  • Тур с отправлением из Сортавала специально под «Ласточку». Без долгих автобусных переездов

Стоимость на человека:

От 8 950

+ Билеты до места начала тура

Стоимость тура с размещением на 1 чел в рублях

Отель категории “Бюджет”

  • 11950 – Single
  • 9350 – Double
  • 8950 – Triple

Отель категории “Оптима”

  • 12300 – Single
  • 9750 – Double
  • 9450 – Triple

Отель категории “Хит”

  • 15800 – Single
  • 11450 – Double
  • 11150 – Triple

Отель категории “Экстра”

  • 19100 – Single
  • 12950 – Double
  • 12650 – Triple

Скидки и льготы:

  • 1 100 руб. – Дети до 7 лет
  • 500 руб. – Школьники
  • 350 руб. – Студенты
  • 350 руб. – Люди 60+ лет

Условия предоставления:

  • Наличие подтверждающих документов

Карта маршрута

1-й день: Сортавала – поездка на ретропоезде – горный парк «Рускеала» – водопады Ахвенкоски – музей живой истории «Бастiонъ» – город Сортавала
2-й день: Сортавала – подъем на гору Паасо – залив Кирьявалахти –  «Северная Фиваида» – музей «У Мастера» – обзорная экскурсия по Сортавала – авторская экскурсия «Загадки парка «Ваккосалми» – фирменный магазин форелевого хозяйства – минеральный центр карельского шунгита – Санкт-Петербург

Место сбора: Санкт-Петербург
Время: 6:15

Программа тура

06:15 – Отправление на поезде «Ласточка»

Место посадки: СПб., Финляндский вокзал

На современном скоростном поезде повышенной комфортности под приятный стук колес вы домчитесь до города Сортавала, а затем пересядете на ретропоезд и отправитесь знакомиться с удивительной красоты краем!

10:20 – Пересадка в городе Сортавала на ретропоезд

В выходные и праздничные дни билеты на ретропоезд желательно приобретать заблаговременно, так как их быстро раскупают. Если на ваши даты уже нет билетов или вы не хотите ехать на ретропоезде, на станции Сортавала вас встретит наш гид и довезет до горного парка «Рускеала» на автобусе.

10:50 – Отправление из Сортавала на ретропоезде

Посадка производится на ж/д станции Сортавала.

«Рускеальский экспресс» – уникальный ретропоезд на паровозной тяге, в составе которого – купейные вагоны, стилизованный вагон-ресторан и фотокупе, оборудованное интерактивной системой для моментальной фотографии.

Интерьеры ретропоезда «Рускеальский экспресс» оформлены в стиле «Николаевского экспресса»: в отделке, светильниках, обоях и мебели воссоздана атмосфера старинных вагонов и даже проводники носят стилизованную форму.

Антураж позволит вам насладиться атмосферой эпохи императорской России, прикоснуться к истории и сделать необычные фотографии.

Билеты на поезд приобретаются самостоятельно.

11:55 – Прибытие на станцию «Рускеала»

На железнодорожной станции вас встретит наш гид с номером автобуса из СМС, которое будет отправлено вам вечером накануне выезда, и проводит  к месту начала экскурсии.

12:00 – Горный парк «Рускеала». Экскурсия и свободное время

Горный парк «Рускеала» – главная круглогодичная достопримечательность Карелии. Территория горного парка огромна. Центром интереса является Мраморный каньон – большое, вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами, состоящими из настоящего мрамора. Именно здесь когда-то добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. А благодаря темнеющим хвойным деревьям, снежному убранству и цветной подсветке на скалах пейзаж получается действительно сказочным!

Художественная подсветка в Мраморном каньоне включается в период холодного времени года, ориентировочно с ноября по март. Время включения подсветки зависит от времени наступления темноты.

Вот самые интересные варианты, как можно провести время в «Рускеале»:

  • Прогуляться по дорожкам вокруг Мраморного каньона. Их здесь километры. В холодное время года каждый уголок природы наполнен зимним таинством. Если отойти от экскурсионного маршрута, можно наткнуться на атмосферные и красивые места: Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с дикими тропинками, заброшенный мраморный завод, мраморные утесы, обзорные площадки, гроты и штольни.
  • Тайные тропы земли Калевала. Оказаться на страницах карельского эпоса поможет интерактивная часть парка «Калевала». Здесь вы сможете познакомиться со светлыми и темными сказочными героями, попробуете поймать коня Хийси с помощью веревки – и всё это на фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое.
  • Попробовать активные развлечения в горном парке. Круглый год работает троллейная трасса над Мраморным каньоном, самая длинная на Северо-Западе. Почти 400 метров адреналинового полета на высоте 30 метров.
  • Отправиться на экскурсию «Подземный космос» по пещерам «Рускеалы» к подземному озеру. Этот уникальный экскурсионный маршрут открыли в 2017 году. В течение часа под присмотром гида вас проведут по расчищенным штольням, покажут мраморные пещеры, колонный зал и подземное озеро. Всё пространство пещер оформлено разноцветной динамической подсветкой, часть которой смонтирована под водой. Благодаря ей и музыкальному сопровождению посетители получают нереальные визуальные впечатления.
  • Посетить сувенирные ряды и уютные кафе. Можно устроить перекус в одном из трех кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.

14:30 – Встреча с гидом. Отправление к Рускеальским водопадам

По окончании свободного времени в парке «Рускеала» вас встретит наш гид и вы вместе отправитесь по дальнейшему маршруту.

14:50 – Рускеальские водопады Ахвенкоски

Водопады Ахвенкоски – небольшие, но живописные каскады на лесной реке Тохмайоки – привлекли в свое время многих кинорежиссеров: здесь проходили съемки знаменитых кинофильмов «А зори здесь тихие…» и «Темный мир».

Экологический маршрут, который вьется вокруг водопадов, приглашает любителей природы на прогулку на свежем воздухе, чтобы познакомиться с окружающим ландшафтом поближе и найти сказочных персонажей на «Аллее сказок».

Подвесные мостики, протянутые прямо над водопадами, завершают маршрут и позволяют сделать самые потрясающие кадры.

Вход на экотропу оплачивается дополнительно по желанию.

16:00 – Посещение музея живой истории и деревни викингов

Комплекс «Бастiонъ», или Svartbjarnarborg («Крепость черного медведя»), – это музей живой истории, посвященный эпохе викингов. Его территория более 1 га!

Для вас проведут интерактивную экскурсию по реконструированному поселению древних мореходов. В этом музее все экспонаты можно использовать, ни один из них не находится под стеклом. Вы увидите походный лагерь мореходов, кузницу, гончарную мастерскую, жилые дома и небольшой монетный двор.

Вас пригласят в священное место – капище, а также покажут первую в России реконструкцию настоящего длинного дома викингов с крышей в виде перевернутого драккара! На территории музея вы сможете попробовать сорта «Хмельного меда» – напитка, который варят здесь же по старинным рецептам. Или сбитень – старинный медовый безалкогольный напиток.

Обратите внимание: для выездов с 17.01.24 по 25.01.24 комплекс «Бастiонъ» будет заменен на музей частной коллекции Кронида Гоголева.

18:30 – Город Сортавала. Заселение в отель. Свободное время

Вас ожидает комфортабельный отель на берегу Ладожского озера или в центре города Сортавала. Свободный вечер вы можете провести в одном из многочисленных кафе или просто прогуляться по этому зеленому городу.

08:00 – Завтрак в отеле, освобождение номеров

Завтрак предоставляется во всех отелях, кроме отелей категории «бюджет».

09:00 – Сбор группы в автобусе
09:30 – Подъем на гору Паасо. Лучшие виды Карелии»

Гора Паасо, или Паасонвуори, – живописная возвышенность вблизи города Сортавала. Отсюда открывается панорамный вид на природные красоты. Но помимо красоты это и памятник истории, хранящий воспоминания о древних карелах.

10:30 – Отправление на автобусе. Авторская экскурсия «Скалистый берег Кирьявалахти»
12:00– «Северная Фиваида» и музей «У Мастера»

Поэтическое название «Северная Фиваида» закрепилось за северными русскими землями, окружающими Вологду и Белозерск. Древние монастыри воссозданы на живописном берегу залива Ораванселькя Ладожского озера в окружении великолепной природы.

«Северная Фиваида» – скалистый мыс, на склонах которого построены деревянные храмы, копии старинных церквей и традиционных карельских часовен. Это место – настоящий музей под открытым небом, где вы не только полюбуетесь очарованием карельской природы, но и сможете увидеть, как распространялось православие на Русском Севере. В каждую из часовен можно зайти и постоять в тишине.

На территории «Северной Фиваиды» находится музей ремесел «У Мастера», где представлены образцы минералов и горных пород Северного Приладожья и других районов Карелии, старинные предметы быта и ремесел, собранные в Заонежье и районе Сортавала. На память здесь можно купить сувениры из бересты и дерева, изготовленные умелыми руками мастера-краснодеревщика Сергея Волова.

14:00 – Отправление в Сортавала. Обед. Свободное время

После насыщенной и интересной первой половины дня вы отправитесь на сытный обед.

Обеды не входят в стоимость тура и оплачиваются на месте по желанию.

Диапазон цен – 500–700 руб.

Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства

Мы сделаем остановку у фирменного магазина форелевого хозяйства с еще одной достопримечательностью Карелии – рыбой и дарами леса. Здесь в продаже копченая и соленая форель из Ладожского озера, а также различные варенья и соленья местных фирменных хозяйств. Прекрасный вариант сувенира из Карелии для родных и близких.

16:00 – Обзорная экскурсия по городу Сортавала. Авторская экскурсия «Загадки парка «Ваккосалми»

Город Сортавала расположен на берегу Ладоги, в самом центре Ладожских шхер. Часть городских районов располагается на прилегающих островах, так что получается типичный карельский пейзаж: скалистые фьорды вокруг по-зимнему серых вод озера.

Пока автобус будет проезжать по городским улицам, которые традиционно украшают ближе к праздничным дням, наш гид проведет обзорную экскурсию и расскажет вам об истории этих краев и самых интересных достопримечательностях Сортавала.

В Карелии трепетно хранят традиции и историю. Вы проедете рядом с памятником Рунопевцу, который подчеркивает любовь жителей к музыкальной части своей истории.

Долгое время город был населен финнами и карелами. Влияние Финляндии, до которой отсюда всего час езды, чувствуется до сих пор, прежде всего в архитектуре. Одно из самых ярких архитектурных сооружений – здание Национального акционерного банка – дом Леандера.

Историческая часть Сортавала представляет собой энциклопедию разных стилей архитектуры. Так, например, в стиле классицизма с элементами барокко выполнен храм Николая Чудотворца.

17:30 – Посещение минерального центра карельского шунгита

Минеральный центр сочетает в себе качества действительно интересного музея, места для отдыха и даже для оздоровления. В центре вы познакомитесь с загадочным минералом шунгитом и его свойствами, оздоровитесь и зарядитесь энергией в шунгитовой комнате, сможете приобрести для себя и близких изделия из этого удивительного камня и поучаствуете в дегустации карельского травяного чая.

18:30 – Прибытие на ж/д вокзал Сортавала

Наш автобус привезет вас на железнодорожный вокзал заблаговременно.

18:45 – Отправление на поезде «Ласточка» в Санкт-Петербург

По окончании программы гид проводит вас на вокзал, откуда вы с комфортом доберетесь в Санкт-Петербург на поезде «Ласточка».

22:43 – Прибытие на Финляндский вокзал


Услуги, включенные в тур

  • Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
  • Сопровождение профессионального гида на протяжении двух дней тура
  • Посещение рускеальских водопадов Ахвенкоски и мест съемок знаменитых фильмов
  • Проживание в отеле выбранной категории в регионе Сортавала (1 ночь)
  • Завтраки в отеле (кроме отелей категории «бюджет»)
  • Посещение минерального центра шунгита с дегустацией карельского чая
  • Остановка у фирменного магазина форелевого хозяйства


Билеты, включенные в тур

  • Увлекательные трассовые экскурсии о Карелии
  • Входные билеты в горный парк «Рускеала»
  • Экскурсия «Мраморный каньон» с местным гидом по горному парку «Рускеала»
  • Экскурсия по парку истории «Бастiонъ», в программе которой вы увидите походный лагерь мореходов, кузницу, гончарную мастерскую, жилые дома и небольшой монетный двор, капище, первую в России реконструкцию настоящего длинного дома викингов с крышей в виде перевернутого драккара
  • Дегустация «Хмельного меда» или сбитня (старинный медовый безалкогольный напиток)
  • Авторская экскурсия «Подъем на гору Паасо. Лучшие виды Карелии»
  • Экскурсия по музею под открытым небом «Северная Фиваида»
  • Экскурсия по музею «У Мастера»
  • Обзорная экскурсия по городу Сортавала
  • Авторская экскурсия «Загадки парка Ваккосалми»

Оплачивается самостоятельно до начала тура

  • Ж/д билеты:
  • «Ласточка» Санкт-Петербург – Сортавала
  • Ретропоезд Сортавала – «Рускеала»
  • Сортавала – Санкт-Петербург

Оплачивается по желанию в момент бронирования тура

  • Доплат нет

Оплачивается по желанию на месте

  • Комплексные обеды в туре: 500-700 руб./взр.
  • Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: полный билет – 400 руб./чел.; дети до 7 лет – бесплатно; дети от 7 до 14 лет – 300 руб./чел., студенты (очн.) – 300 руб./чел.; пенсионеры – 300 руб./чел.
  • Активные развлечения в горном парке «Рускеала»: по ценам парка

Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг.

При покупке ж/д и авиабилетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения указано ориентировочное!

Обратите внимание! Рекомендуем брать с собой в дорогу наличные деньги. На объектах маршрута могут отсутствовать терминалы бесконтактной оплаты или интернет.

Для заказа этого тура нажмите "Забронировать"
Прокрутить вверх

Оставьте заявку

Даты тура

2024
Март: 02, 06, 08, 09, 10, 13, 16, 20, 23, 27, 30
Апрель: 03, 06, 10, 25, 02, 13, 17, 20, 27, 28, 30, 29, 24
Май: 01, 04, 08, 09, 10, 11, 15, 16, 17, 18, 22, 23, 24, 25, 29, 30, 31
Июнь: 01, 02, 03, 05, 06, 07, 08, 09, 11, 10, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 23
Июль: 02, 01, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Август: 01, 03, 02, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 17, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Сентябрь: 01, 02, 03, 04, 06, 05, 07, 08, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 25, 24, 26, 27, 28, 29
Октябрь: 01, 02, 05, 06, 09, 08, 12, 14, 19, 26