7 чудес Карелии на поезде Москва-Сортавала

Тур на 2 дня

Двухдневный тур в Карелию для тех, кто прибывает на поезде Москва – Сортавала. Вы посетите легендарный горный парк «Рускеала» и познакомитесь с водопадами Ахвенкоски, где проверите свою отвагу, пройдясь по подвесным мостам над стремительными потоками воды.

Побываете в реконструированной крепости викингов, где сможете примерить одежду воинов и почувствовать вес боевого оружия. В этом туре вы отдохнете и увидите главные красоты Карелии!

  • Удобный тур для тех, кто приезжает в Карелию из Москвы
  • Два дня в южной части Карелии. Именно здесь вы увидите знаменитую карельскую природу во всей красе
  • Увлекательное путешествие на настоящем ретропоезде до горного парка «Рускеала»
  • Посещение легендарного парка «Рускеала» и водопадов Ахвенкоски
  • Интерактив в воссозданном форте викингов «Крепость черного медведя»
  • Экспедиция к зимним водопадам и месторождению граната

Тур на два дня из Сортавала для тех, кто прибывает на поезде из Москвы!

Стоимость на человека:

От 9 650

+ Билеты до места начала тура

Стоимость тура с размещением на 1 чел в рублях

Отель категории “Бюджет”

  • 12500 – Single
  • 9950 – Double
  • 9650 – Triple

Отель категории “Оптима

  • 13450 – Single
  • 10950 – Double
  • 10650 – Triple

Отель категории “Хит”

  • 16600 – Single
  • 12250 – Double
  • 11950 – Triple

Отель категории “Экстра”

  • 20300 – Single
  • 14150 – Double
  • 13850 – Triple

Скидки и льготы:

  • 1 600 руб. – Дети до 7 лет
  • 1 100 руб. – Дети от 7 до 9 лет
  • 500 руб. – Школьники от 10 лет
  • 350 руб. – Студенты
  • 350 руб. – Люди 60+ лет
  • 850 руб. – Ветераны ВОВ, блокадники, инвалиды I группы

Условия предоставления:

  • Наличие подтверждающих документов

Карта маршрута

1-й день: Сортавала – «Зимние водопады, добыча граната, альпаки и тигр»: Кительское месторождение граната – посещение зимних водопадов – Карельский зоопарк – Сортавала
2-й день: Сортавала – поездка на ретропоезде – горный парк «Рускеала» – водопады Ахвенкоски – музей живой истории «Бастiонъ» – город Сортавала – фирменный магазин форелевого хозяйства — город Сортавала

Программа тура

08:19 – Прибытие в Сортавала поездом №160В
10:30 – Сбор на экскурсию «Зимние водопады, добыча граната, альпаки и тигр»

Вас будут ожидать у главного входа на вокзал г. Сортавала с табличкой «Водопады». Рекомендуем подойти заранее.  

Вы отправитесь на прогулку по величественному карельскому лесу и посетите несколько водных объектов.

ГЭС в Ляскеля

Это одна из старейших ГЭС в России, построенная на реке Янисйоки для обеспечения электричеством когда-то работавшей тут бумажной фабрики. Особенно примечательными считаются две вещи. Первая – то, что ГЭС Ляскеля в данный момент полностью автоматизирована и работает без постоянного персонала. Вторая – гремящий водопад, на котором стоит гидроэлектростанция. Сверху вам откроется интересный вид на бурные потоки воды!

Посещение водопада Койриноя-2 (Верхний)

Койриноя-2 (или Верхний Койриноя) расположен на месте разрушенной плотины финской ГЭС. Водопад похож на горку: вода шумно скатывается со скалы быстрым равномерным потоком. Над плотиной находится самодельный мост, с которого открывается интересный вид сверху на водопад и на реку ниже по течению.

Посещение месторождения полудрагоценного камня граната

Многие любители и знатоки самоцветов мечтают хоть раз в жизни побывать в Карелии, на северном побережье Ладожского озера, в окрестностях бывшей деревни Кителя, где уже около 500 лет добывают темно-красные с фиолетовым оттенком гранаты-альмандины. В XVI–XVII веках шведы даже принимали эти камни за рубины!

Автобус привезет вас прямо к руднику, в отвалах которого можно найти красивые гранатовые бусины. Специальный инвентарь для исследований и добычи сокровищ мы выдадим вам на месте!

Посещение водопадов Белые Мосты (Юканкоски)

Достоверно неизвестно, откуда у этой пары лесных водопадов появились такие имена. Но по наиболее правдоподобной версии, название произошло от названия ближайшего финского хутора (Jukankontu) и от слова koski («речной порог»).

«Братья-падуны», как их называют местные жители, были бы единым целым, если бы не остров посреди реки, который делит течение надвое. В результате образовались два водопада – 18-метровый и 11-метровый. Они такие мощные, что даже суровой зимой не замерзают полностью, а дышат и сопротивляются морозу под ледяным панцирем, пробиваясь наружу.

К водопаду ведет новая оборудованная лестница из дерева. Вы сможете с удобством насладиться уединенной красотой древних лесных водопадов Карелии.

Долина реки Янисйоки

Среди всех рек региона Янисйоки наиболее полноводная река, длина которой 95 километров. С финского языка название реки переводится как «заячья река». Сначала может показаться, течение воды неспешное и спокойное, но приглядевшись, можно увидеть, что потоки движутся очень стремительно, и даже на небольшом промежутке водная гладь превращается в матовое зеркало, в котором можно увидеть свое отражение. Но недолго мы сможем наслаждаться тишиной и ровным течением реки: Янисйоки оживляется, все отчетливее становится шум бурных потоков воды, которые с силой ударяются о каменные берега!

Пороги реки Янисйоки

Янисйоки привлекает многих туристов порогами с большим перепадом высот — именно благодаря им река не замерзает даже в самые холодные месяцы! Целый каскад порогов, плотин, перекатов и островков по ходу течения наполняют зимний лес оглушительным шумом несущейся среди камней зимней реки. Благодаря необычному рельефу, летом этот участок реки является идеальным местом для любителей сплавов, а зимой даёт возможность восхититься бурными потоками, которым нипочем холод  и снег! Несколько мостов, расположенных вдоль реки, позволят полюбоваться видом сверху и сделать красочные фотографии!

Хямекоски ГЭС

Во время прогулки мы посетим одну из самых старых ГЭС в России она вырабатывает электроэнергию с 1903 года! Главная достопримечательность Хямекоски водоводный канал длиной около полукилометра, который частично вырублен в скалах: с одной стороны реку обнимает скалистый берег, а с другой стороны  мощная бетонная стена. В конце XIX века реку Янисйоки подняли выше ее русла в этот водоводный канал, а в прежнее русло сбрасывается только излишек воды. Река течет по каналу, а потом возвращается на прежний путь! На ГЭС установлены 5 гидроагрегатов, 4 из них работают до сих пор.

15:30 – Обед

После посещения завораживающих красот карельской природы вы отправитесь на сытный обед.

Обед оплачивается дополнительно по желанию.

16:30 – Посещение Карельского зоопарка

Мы посетим крупнейший зоопарк на Северо-Западе. Зоопарк расположен в роскошном месте среди карельских лесов на огромной территории в 30 гектаров (это около 60 футбольных полей), поэтому животные чувствуют себя более чем вольготно.

Это с любовью обустроенный дом для 500 разнообразных животных и 150 птиц. Здесь можно познакомиться и с проворным хорьком, и с гигантским зубром, а дети будут пищать от восторга в контактном зоопарке. Многие из зверей любят тепло человеческих рук и с удовольствием дают себя погладить.

Лощеные тигры, дружелюбные верблюды, забавные козочки и многие другие животные, даже занесенные в Красную книгу, будут рады видеть гостей, и вы это непременно почувствуете. Каждый найдет здесь что-то свое, а условия содержания зверей приятно удивят защитников животных.

18:30 – Возвращение в г. Сортавала, размещение в отеле

Мы понимаем, что качество отдыха так же важно, как и экскурсионная программа, поэтому подготовили для вас лучшие отели в уютном городе Сортавала. Только самые проверенные варианты, предоставляющие свои услуги на туристском рынке Карелии не один год.

В оставшееся время вы можете самостоятельно познакомиться с городом: поужинать в одном из местных кафе, прогуляться по берегу Ладоги. Это тихий и спокойный город с интересной финско-русской историей, отраженной в архитектуре и достопримечательностях.

08:00 – Завтрак в отеле, освобождение номеров

Завтрак предоставляется во всех отелях, кроме отелей категории «бюджет».

09:00 – Сбор группы в автобусе
10:50 – Отправление из Сортавала на ретропоезде

Посадка производится на ж/д станции Сортавала.

«Рускеальский экспресс» – уникальный ретропоезд на паровозной тяге, в составе которого – купейные вагоны, стилизованный вагон-ресторан и фотокупе, оборудованное интерактивной системой для моментальной фотографии.

Интерьеры ретропоезда «Рускеальский экспресс» оформлены в стиле «Николаевского экспресса»: в отделке, светильниках, обоях и мебели воссоздана атмосфера старинных вагонов и даже проводники носят стилизованную форму.

Антураж позволит вам насладиться атмосферой эпохи императорской России, прикоснуться к истории и сделать необычные фотографии.

Билеты на поезд приобретаются самостоятельно.

11:55 – Прибытие на станцию «Рускеала»

На железнодорожной станции вас встретит наш гид с номером автобуса из СМС, которое будет отправлено вам вечером накануне выезда, и проводит к месту начала экскурсии.

12:00 – Горный парк «Рускеала». Экскурсия и свободное время

Горный парк «Рускеала» – главная круглогодичная достопримечательность Карелии. Территория горного парка огромна. Центром интереса является Мраморный каньон – большое, вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами, состоящими из настоящего мрамора. Именно здесь когда-то добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. А благодаря темнеющим хвойным деревьям, снежному убранству и цветной подсветке на скалах пейзаж получается действительно сказочным!

Художественная подсветка в Мраморном каньоне включается в период холодного времени года, ориентировочно с ноября по март. Время включения подсветки зависит от времени наступления темноты.

Вот самые интересные варианты, как можно провести время в «Рускеале»:

  • Прогуляться по дорожкам вокруг Мраморного каньона. Их здесь километры. В холодное время года каждый уголок природы наполнен зимним таинством. Если отойти от экскурсионного маршрута, можно наткнуться на атмосферные и красивые места: Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с дикими тропинками, заброшенный мраморный завод, мраморные утесы, обзорные площадки, гроты и штольни.
  • Тайные тропы земли Калевала. Оказаться на страницах карельского эпоса поможет интерактивная часть парка «Калевала». Здесь вы сможете познакомиться со светлыми и темными сказочными героями, попробуете поймать коня Хийси с помощью веревки – и всё это на фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое.
  • Попробовать активные развлечения в горном парке. Круглый год работает троллейная трасса над Мраморным каньоном, самая длинная на Северо-Западе. Почти 400 метров адреналинового полета на высоте 30 метров.
  • Отправиться на экскурсию «Подземный космос» по пещерам «Рускеалы» к подземному озеру. Этот уникальный экскурсионный маршрут открыли в 2017 году. В течение часа под присмотром гида вас проведут по расчищенным штольням, покажут мраморные пещеры, колонный зал и подземное озеро. Всё пространство пещер оформлено разноцветной динамической подсветкой, часть которой смонтирована под водой. Благодаря ей и музыкальному сопровождению посетители получают нереальные визуальные впечатления.
  • Посетить сувенирные ряды и уютные кафе. Можно устроить перекус в одном из трех кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.

14:30 – Встреча с гидом. Отправление к Рускеальским водопадам

По окончании свободного времени в парке «Рускеала» вас встретит наш гид и вы вместе отправитесь по дальнейшему маршруту.

14:50 – Рускеальские водопады Ахвенкоски

Водопады Ахвенкоски – небольшие, но живописные каскады на лесной реке Тохмайоки – привлекли в свое время многих кинорежиссеров: здесь проходили съемки знаменитых кинофильмов «А зори здесь тихие…» и «Темный мир».

Экологический маршрут, который вьется вокруг водопадов, приглашает любителей природы на прогулку на свежем воздухе, чтобы познакомиться с окружающим ландшафтом поближе и найти сказочных персонажей на «Аллее сказок».

Подвесные мостики, протянутые прямо над водопадами, завершают маршрут и позволяют сделать самые потрясающие кадры.

Вход на экотропу оплачивается дополнительно по желанию.

16:00 – Посещение музея живой истории и деревни викингов

Комплекс «Бастiонъ», или Svartbjarnarborg («Крепость черного медведя»), – это музей живой истории, посвященный эпохе викингов. Его территория более 1 га!

Для вас проведут интерактивную экскурсию по реконструированному поселению древних мореходов. В этом музее все экспонаты можно использовать, ни один из них не находится под стеклом. Вы увидите походный лагерь мореходов, кузницу, гончарную мастерскую, жилые дома и небольшой монетный двор.

Вас пригласят в священное место – капище, а также покажут первую в России реконструкцию настоящего длинного дома викингов с крышей в виде перевернутого драккара! На территории музея вы сможете попробовать сорта «Хмельного меда» – напитка, который варят здесь же по старинным рецептам. Или сбитень – старинный медовый безалкогольный напиток.

Обратите внимание: для выездов с 17.01.24 по 25.01.24 комплекс «Бастiонъ» будет заменен на музей частной коллекции Кронида Гоголева.

17:30 – Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства

Мы сделаем остановку в центре города у фирменного магазина форелевого хозяйства, чтобы все желающие в свободное время смогли приобрести карельские рыбные деликатесы от фермерского хозяйства. Экологически чистые и вкусные продукты из Карелии станут отличным подарком для ваших родных и близких.

18:20 – Отправление к вокзалу г. Сортавала
18:45 – Отправление на поезде «Ласточка» в Санкт-Петербург
20:37 – Отправление из Сортавала в Москву поездом №160А


Услуги, включенные в тур

  • Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
  • Трассовые экскурсии и посещение достопримечательностей по программе тура
  • Проживание в отеле выбранной категории в регионе г. Сортавала (1 ночь)
  • Завтраки в отеле (кроме отелей категории «бюджет»)
  • Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски
  • Посещение Мраморного каньона, Итальянского карьера, озера Светлое, заброшенного мраморного завода
  • Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства и магазина карельских бальзамов и настоек


Билеты, включенные в тур

  • Посещение месторождения карельского граната с возможностью добыть свой собственный камень
  • Посещение зимних водопадов
  • Входные билеты в Карельский зоопарк
  • Входные билеты в горный парк «Рускеала»
  • Экскурсия «Мраморный каньон» по горному парку «Рускеала» с аттестованным местным гидом
  • Входные билеты в парк истории «Бастiонъ»
  • Экскурсия по парку истории «Бастiонъ», в программе которой вы увидите походный лагерь мореходов, кузницу, гончарную мастерскую, жилые дома и небольшой монетный двор, капище, первую в России реконструкцию настоящего длинного дома викингов с крышей в виде перевернутого драккара
  • Дегустация «Хмельного меда» или сбитня (старинный медовый безалкогольный напиток)

Оплачивается самостоятельно до начала тура

  • Ж/д билеты:
  • Билеты до Сортавала и обратно
  • Сортавала – «Рускеала» на ретропоезде

Оплачивается по желанию в момент бронирования тура

  • Доплат нет

Оплачивается по желанию на месте

  • Активные развлечения в горном парке «Рускеала»: по ценам парка
  • Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: полный билет – 400 руб./чел., дети до 7 лет – бесплатно, дети от 7 до 14 лет – 300 руб./чел., студенты (очн.) – 300 руб./чел., пенсионеры – 300 руб./чел.
  • Комплексные обеды в туре: диапазон цен – 500–700 руб./чел.

Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг.

При покупке ж/д и авиабилетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения указано ориентировочное!

Обратите внимание! Рекомендуем брать с собой в дорогу наличные деньги. На объектах маршрута могут отсутствовать терминалы бесконтактной оплаты или интернет.

Для заказа этого тура нажмите "Забронировать"
Прокрутить вверх

Оставьте заявку

Даты тура

2024
Март: 08, 09, 15, 22, 29
Апрель: 05, 12, 16, 19, 23, 26, 27, 28, 30
Май: 03, 07, 08, 09, 10, 14, 15, 16, 17, 18, 21, 22, 23, 24, 25, 28, 29, 30, 31
Июнь: 01, 02, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 19, 18, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Июль: 01, 03, 02, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, 13, 14, 22, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Август: 02, 01, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 10, 09, 11, 12, 14, 13, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 28, 30, 31
Сентябрь: 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 09, 10, 11, 12, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 30
Октябрь: 01, 04, 05, 07, 08, 11, 13